Популярные специи успешно лечат болезни: какая от чего

0
0

Сегодня мы добавляем специи в нашу еду больше для вкуса, не подозревая, что они могут помогать нам контролировать здоровье, следить за фигурой и даже оказывают омолаживающий эффект. Мы подобрали для вас 9 самых полезных специй, которые обязательно должны лежать в вашем ящике. А какими из них пользуетесь вы?

Имбирь

Не только свежий корень имбиря способен уберечь нас от болезни. В виде сухого порошка этот продукт издревле используется для лечения внутреннего воспаления, тошноты и помогает избавиться от токсинов и лишнего мусора в организме. Вы можете добавлять имбирь не только в пищу, но и в напитки, настаивая и растворяя его.

Фенхель

Эта редкая, но безумно полезная специя оказывает незаменимую помощь пищеварительной системе, побуждая желудок выделять сок для лучшего переваривания продуктов. Он также снимает различные абдоминальные судороги и является хорошим источником клетчатки. Все его части - основа, стебли и листья - съедобны и будут прекрасным дополнением в супы и салаты.

Кайенский перец

Несмотря на то, что кайенский перец является самой острой пряностью, он отлично подходит для лечения. Специя способствует бесперебойной работе пищеварительной системы, особенно печени, выведению токсинов и сокращает излишки жиров в нашем организме. Добавляйте его в блюда из мяса или пейте стакан теплой воды перед завтраком с лимоном и небольшим количеством кайены для достижения наилучших результатов.

Корица

Содержит полезные антиоксиданты, помогая контролировать красоту тела изнутри. Также корица контролирует уровень инсулина в крови. Большой плюс - с корицей невозможно переборщить. Пара грамм в день оказывает положительный эффект, но и добавив большую ложку себе на завтрак, передозировки можно не бояться.

Куркума

Основной ингредиент - куркумин, который является не только отличным источником для снятия воспалительного процесса, но и богат антиоксидантными свойствами. Эти противостарящие элементы поддерживают здоровье кожи и сердца. Куркума также поможет поддерживать вес. Добавьте одну столовую ложку в стакан горячего молока и пейте дважды в день.

Черный перец

Его можно найти на кухне у любой хозяйки, но о полезных свойствах знают немногие. Мощное соединение, которое помогает предотвратить увеличение веса, различные заболевания и даже проблемы с желудком. Доказано, что черный перец помогает понижать уровень холестерола.

Розмарин

Обладает противогрибковыми, противовирусными и антибактериальными свойствами и действует как противоотечное средство для печени. Розмарин разрушает остатки алкоголя, никотина и обработанной пищи, которые часто накапливаются в нашей печени. Эту ароматную специю можно добавлять куда угодно: от запеченной курицы, до смузи.

Горчица

Это пикантное дополнение, которое может позволить себе каждый, активизирует ваш метаболизм, чтобы сжигать больше жира. Добавляйте горчичный порошок в ваши кулинарные шедевры, либо употребляете горчичное зерно в соусе.

Чеснок

Идеальное болеутоляющее, которое помогает бороться с отеками от артрита. Для снятия боли просто массируйте проблемную область чесночным маслом. А, чтобы предотвратить воспаление, ешьте 2-3 зубчика в день.

А какие специи выбираете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание