Очистить кожу от прыщей помогут бактерии

0
0

Акне - хроническое воспалительное заболевание кожи, которое оказывает серьезное влияние на жизнь человека. Чаще всего прыщи появляются на лице, но могут быть и на спине, груди и плечах. Многие эксперты полагают, что их количество возрастает при неправильном питании и недостатке витаминов.

Распространенное заболевание

По оценкам, от акне страдает 89,4 % населения мира, что делает заболевание восьмым по распространенности в мире. В этом состоянии кожное сало блокируется клетками, выстилающими внутреннюю часть волосяного фолликула, что способствует размножению микробов.

Хотя причины такого явления неизвестны, вероятно, оно является следствием сложного взаимодействия гормонов, бактерий и воспалительных процессов.

Избыток гормонов, таких как тестостерон, может увеличивать выработку сала, что приводит к появлению прыщей. Высокий уровень инсулина также связан с ростом числа акне.

Дисбаланс микробиома

Интересно, что у определенных групп населения, таких как окинавцы в Японии, прыщей, по-видимому, не бывает никогда. Из-за этого многие полагают, что такие факторы, как диета, оказывают большое влияние на акне.

Исследование, проведенное в начале этого года с целью изучения бактериального разнообразия стула у 43 пациентов с угревой сыпью, по сравнению с контрольной группой, выявило явные различия в микробном разнообразии.

Ученые пришли к выводу, что у тех, кто страдает от прыщей, наблюдается дисбаланс микрофлоры кишечника.

Еще не совсем понятно, как, но кишечный микробиом, по-видимому, также влияет на микробиом кожи. Кишечные бактерии перерабатывают волокна, которые наш организм не может переварить, и являются для нас дополнительным источником витаминов группы В, витамина К и жирных кислот. Последние и влияют на то, какие микроорганизмы преобладают на нашей коже.

Это позволяет эндотоксинам (продуцируемым бактериями) проникать в кровоток, усиливая воспаление, избыточную выработку кожного сала и ухудшая угревую сыпь, в то же время усугубляя психологические расстройства.

И так цикл продолжается.

Эффективное лечение

Разорвать этот замкнутый круг может изменение кишечного микробиома добавками живых бактерий (пробиотиков).

12-недельное исследование с использованием кисломолочного напитка, ферментированного Lactobacillus, показало, что у 56 пациентов с угревой сыпью значительно улучшились такие клинические аспекты состояния, как выработка сала и общее количество поражений.

Добавки с живыми бактериями, которые помогают сбалансировать микробиом кишечника, также восстанавливают нарушенный кожный барьер и уменьшают признаки воспаления. В дополнение к улучшению пищеварения микрофлора может оказывать благотворное влияние на настроение человека.

Связь пищеварительного тракта с мозгом хорошо установлена, но роль микробиома в ней является относительно новым компонентом. Употребление бактериальных добавок улучшает настроение при тревоге и депрессии.

Учитывая, что прыщи являются сложным многофакторным состоянием, больше пользы принесет пробиотик со множеством штаммов, а не с одним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание