Об этих свойствах мёда вам доктора никогда не расскажут

0
0

Мед - поистине удивительный продукт. О его целебных свойствах известно с давних времен. Он используется как в народном целительстве, так и в современной медицине для лечения целого ряда заболеваний. Приобретая мед, уточните его происхождение, так как пользу для вашего здоровья может оказать только натуральный органический продукт.

Все знают, что мед помогает облегчить боль в горле, у него есть и целый ряд других полезных свойств, о некоторых вы наверняка слышали. Но есть и такие, о которых вы даже не догадывались.

Уход за кожей и борьба с акне

Большинство из нас воспринимают мед только как продукт питания. Однако его можно использовать как увлажняющую маску для лица, которая поможет избавиться от прыщей при регулярном применении и сохранит красоту вашей кожи. Нанесите небольшое количество меда на ладонь и вотрите в кожу. Оставьте маску на 10 минут и смойте. Нет необходимости увлажнять кожу косметическими кремами, так как мед отлично справится и с этой функцией.

Он также может быть использован для отшелушивания грубой кожи на пятках. Смешайте его со столовой ложкой пищевой соды и отскрабируйте шершавые участки. Мед также имеет противогрибковые свойства, поэтому он поможет вывести любой грибок с ваших ног.

Здоровые волосы

Продолжая тему использованию меда в косметических средствах, отметим, что этот продукт помогает улучшить состояние волос. Вы наверняка сталкивались с шампунями и масками для волос, изготовленными на основе меда. Вы также можете приготовить полезное средство для ухода за вашими волосами самостоятельно. Эффект от его использования будет более сильным, чем при использовании покупных средств.

Так, мед можно использовать для того чтобы сделать увлажняющую и питательную маску, этот продукт придаст здоровый блеск вашим локонам. Смешайте 1 столовую ложку меда с 4 стаканами теплой воды и нанесите по всей длине волос. Подержите несколько минут, а затем смойте. Помимо обеспечения красоты волос, такая маска поможет при проблемах кожи головы, что обусловлено антибактериальными и противогрибковыми свойствами меда.

Помощь при раздражении кожи

Мед является успокаивающим средством при различных видах раздражения кожи. Если наносить этот чудесный продукт на пораженные участки, можно справиться с такими проблемами, как экзема и раздражение. Мед также образует защитный слой на вашей коже, который защищает от микробов и других раздражителей. Сорт манука лучше всего справляется с этой функцией. Просто наносите немного меда на пораженный участок пару раз в день.

Поддержание иммунитета

Мед не только помогает облегчить боль в горле, но и улучшает работу вашей иммунной системы. Исследования показывают, что при систематическом приема меда можно защитить себя от различных вирусных и инфекционных заболеваний.

Помогает справиться со стрессом

Мед полезен тем людям, которые ежедневно сталкиваются со стрессом. Этот продукт успокаивает нервную систему, а также снижает тревожность. Добавьте мед в свой ежедневный рацион, и вы сможете укрепить свою нервную систему.

Улучшение репродуктивной функции

Согласно исследованиям, регулярное потребление натурального меда необходимо тем парам, которые планируют зачатие ребенка. Мед увеличивает активность и продуктивность сперматозоидов, увеличивая шансы на оплодотворение.

Обеспечивает здоровье кишечника

Нормальная работа пищеварительной системы будет возможна в том случае, если в кишечнике находятся полезные микроорганизмы. Мед содержит естественные пребиотики, которые очень полезны. Они улучшают работу кишечника, поддерживают естественную микрофлору.

Продукт пчеловодства может также помочь при расстройстве желудка в качестве альтернативы другим лекарствам. Многие беременные женщины утверждают, что использование меда и имбиря облегчает симптомы тошноты. Акациевый мед особенно полезен для кишечника, так как помогает очистить пищеварительный тракт.

Заживление ран

Мало кто знает, что мед очень хорошо помогает заживлять раны, так как имеет натуральные антибактериальные, противогрибковые и антисептические свойства. Некоторые фармацевтические компании используют сорт меда манука в своей продукции для заживления ран. Вы можете самостоятельно приготовить целебные повязки. Для этого необходимо на стерильную марлю положить немного меда и приложить к ране на несколько часов.

Помогает справиться с бессонницей и улучшает качество сна

Здоровый и полноценный сон - это то, что необходимо каждому из нас. Если вы не можете уснуть, просто попробуйте выпить стакан теплого молока с медом. Дело в том, что вещества, содержащиеся в меде, принимают непосредственное участие в процессе выработки мелатонина - гормона сна.

Кроме того, употребление этого продукта перед сном обеспечивает вашу печень необходимыми веществами для детоксикации организма, наладит циркуляцию крови и отрегулирует уровень гормонов. Ваш сон будет спокойным и крепким.

Управление весом

Мед не является диетическим продуктом и содержит много калорий, однако он является отличным средством для контроля веса. В связи с тем, что мед очень сладкий, вы можете использовать его в небольших количествах для замены других подсластителей. Добавляйте его в напитки, хлебобулочные изделия и другие продукты, что позволит снизить их калорийность.

Регулярное употребление меда является разумным выбором для достижения и поддержания отличного здоровья.

Замечали ли вы полезное влияние меда на ваш организм?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание