Почему после 40 лет лучше быть пышкой, чем худышкой

0
0

Мода приходит и уходит, здоровье же остается с нами на всю жизнь. И это, по мнению ученых, главная причина того, почему женщинам старше 40 лет лучше быть обладательницами пышных форм. Да, в наше время модно быть тонкой, как тростинка. Существует стереотип, согласно которому только стройный человек может быть счастливым, красивым и здоровым. На самом деле это огромное заблуждение!

Менопауза и килограммы: есть ли связь

В жизни каждой женщины раньше или позже наступает менопауза. В организме происходят самые разные изменения. И чаще всего представительницы прекрасного пола отмечают увеличение веса. Образ жизни и режим питания остаются прежними, физические нагрузки никуда не делись, а килограммы стремительно набираются? Некоторые женщины ничего не предпринимают, обрастая жировой прослойкой, другие доводят себя до изнурения в тренажерном зале. Врачи же говорят: набор веса в период менопаузы вполне закономерен.

Старение и вес

Старение является частью природы. Мы не в состоянии спорить с природой, а потому нам стоит смириться с морщинами и другими возрастными изменениями. Даже если женщина будет проводить все свое время в кресле косметолога или под ножом пластического хирурга, она рано или поздно столкнется с процессом старения. Это касается не только внешнего облика, но и работы внутренних органов. Наступает гормональный дисбаланс.

Почему присутствие жира важно для женского здоровья?

Во время менопаузы яичники снижают уровень образования эстрогена. Тело компенсирует этот дефицит гормона наличием жировой ткани. Именно поэтому так важно, чтобы жирок был на бедрах и животе. Важно помнить, что увеличение веса в этот период - норма!

Без жира нет эстрогена

Если на теле женщины старше сорока не будет жира в период менопаузы, не выработается достаточного количества эстрогена. Что это значит? Симптомы менопаузы усилятся, процесс старения ускорится. Строгая диета в этот период не приведет ни к чему хорошему. Врачи рекомендуют добиться сбалансированного питания.

Следует отметить, что дефицит эстрогенов вызывает нарушения памяти, проблемы с сердцем, кости становятся хрупкими. Кожа теряет свою эластичность, в организме накапливается лишняя жидкость, утром женщины просыпаются опухшими. Если вы начнете бороться с лишними килограммами, вы получите сухую кожу и глубокие морщины.

Что же делать? Научиться любить себя, принимать свое тело, избегать общения с людьми, которые считают возможным указывать вам на ваши лишние килограммы. Это улучшит ваше здоровье!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание