Как правильно питаться, чтобы снизить уровень холестерина? Советы экспертов

0
0

Высокое содержание холестерина в крови – это то, с чем не хочет сталкиваться лицом к лицу каждый из нас. Холестерин приводит к тромбозу, что увеличивает риск сердечных заболеваний, инсульта и диабета. Но стоит лишь пересмотреть свой рацион и добавить определенные продукты питания, и уровень вашего холестерина заметно снизится.

Авокадо

Обнаружено, что жировые кислоты, содержащиеся в авокадо, могут снизить уровень холестерина. Но стоит помнить, то лучше всего заменять продукты с высоким содержанием жиров на продукты, содержащие мононенасыщенные жирные кислоты.

Темный шоколад

Но всего в меру. Исследования показали, что небольшая порция темного шоколада в день может снизить уровень плохого холестерина и повысить хороший. Это все о тех антиоксидантах, которые помогают клеткам противостоять повреждениям.

Оливковое масло

Как и в случае с авокадо, мононенасыщенные жирные кислоты являются приоритетными для нас. Замена растительного масла на оливковое может действительно помочь улучшить ваше здоровье.

Слива

Использовать сливу как вариант перекуса во время рабочего дня – хороший шаг в борьбе с повышенным холестерином. Плоды содержат антоцианы - антиоксиданты, которые помогают вашему сердцу снизить кровяное давление и уровень холестерина. Согласно одному исследованию, употребление трех или более плодов фрукта, богатых антоцианином, может снизить риск сердечного приступа на 34 процента.

Баклажан

По данным Гарвардской медицинской школы, этот овощ полон растворимой клетчатки, которая поглощает желчную кислоту в организме и побуждает его повышать уровень хорошего холестерина в печени.

Гранат

Не имеет значения, любите ли вы зерна граната или его сок. Гранат в любой своей форме способен повлиять на содержание холестерина, замедляя его накопление.

Злаки

Запомните самое главное – никогда не пропускайте завтрак. Доказано, что женщины, которые каждое утро съедают тарелку злаков с молоком и высоким содержанием клетчатки, имеют более низкий уровень холестерина, чем те, кто вообще не завтракает. Волокно связывается с холестерином и ускоряет его выведение до того, как он достигнет ваших артерий.

Овес

Говоря о клетчатке, то же самое относится и к овсу: съедая здоровенную миску овсяной каши по утрам, вы можете снизить уровень холестерина и оставаться сытыми и довольными до обеда.

Нут

Нут – это не просто источник белка, но также он является хорошей едой для тех, кто хочет победить холестерин. Одно исследование показало, что употребление в пищу бобовых, таких как чечевица и сушеный горох, значительно снижает уровень плохого холестерина примерно на 5 процентов.

Кокос

Употребление в пищу кокосового ореха не только заставит вас почувствовать, что вас перенесли в тропический рай, но оно также имеет ряд преимуществ для здоровья. Одно исследование показало, что употребление кокоса прекрасно снижает уровень холестерина, даже если вы просто заправляете свой салат несколькими хрустящими хлопьями.

Вишня

Вся вишня вкусная, но есть что-то особенное в этом кислом разнообразии. Кроме того, вы получаете и другие полезные для сердца вещества. Антоцианы, тип антиоксиданта, который содержится в пурпурных и темно-красных фруктах и ​​овощах, могут помочь снизить риск сердечного приступа у женщин.

Чеснок

Его совершенно не нужно готовить, поэтому без всяких отговорок спасаемся от холестерина чесноком. Исследования показывают, что лекарственная трава может помочь снизить уровень общего холестерина, так почему бы не попробовать?

Черника

Всего одна чашка замороженной дикой черники содержит около 6 граммов клетчатки, что составляет около четверти ваших ежедневных потребностей. Дикая черника содержит в два раза больше антиоксидантов, чем обычные ягоды, а диета, богатая антиоксидантами, приводит к более низкому риску сердечных заболеваний.

А какие секреты снижения холестерина знаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание