Бюстгальтер с косточками провоцирует развитие рака? Вся правда о нижнем белье

0
0

Первая волна общественного резонанса по поводу утверждения, что ношение бюстгальтера на косточках провоцирует рак груди, прокатилась в 1995 году, после публикации книги Сидни Сингера и Сомы Грисмайера Dressed to kill (в переводе соответствует сленговому выражению «Отпадно одета», но дословно это также можно перевести как «Одет, чтобы убить»). Множество женщин по всему миру отказались в то время от ношения верхней части нижнего белья вышеуказанной формы.

Действительно, одет для того, чтобы убить?

Авторы скандальной книги утверждают, что женщины, которые носят бюстгальтеры на косточках в течение 12 или более часов в день, больше подвержены риску развития рака молочных желез, чем те, кто предпочитает для поддержки груди нижнее белье другого типа или отказывается от него вовсе.

В основе такого мнения лежит утверждение, что бюстгальтеры на косточках не позволяют лимфатической жидкости циркулировать в ткани молочных желез должным образом. Несущая в себе множество токсинов лимфа, защищающая организм от всяческой инородной заразы и выводящая ее, концентрируясь в одном месте, приводит к развитию онкологии. Это кажется правдоподобным.

Однако исследования Американского общества по борьбе с раком позволили сделать вывод, что гипотеза о связи между ношением бюстгальтера на косточках и раком груди не соответствует действительности. С физиологией и патологией молочных желез не согласуется идея зависимости заблокированных лимфатических сосудов, скопления токсинов и возникновения онкологии.

В 2014 года были опубликованы результаты обследования 1500 женщин в постменопаузе, которые сообщили, что они носили бюстгальтеры всю свою взрослую жизнь. Частота возникновения раковых заболеваний в группе не отличалась от той, которая была отмечена у женщин, не носивших бюстгальтер. Это были не единственные изыскания, опровергшие идеи нашумевшего печатного издания.

Оказалось, что, исследование, проведенное авторами «Одет, чтобы убить», не соответствовало принятым в отрасли стандартам. Результаты наблюдения не принимали во внимание другие переменные, такие, как семейная история рака молочной железы.

Однако среди специалистов до сих пор остаются приверженцы и той, и другой теории. А что думаете по этому поводу вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание