Что будет, если не снимать контактные линзы. Предостережения офтальмологов

0
0

Никто из пользователей контактных линз не скажет, что не снимает их никогда. Все понимают, что постоянное их ношение приводит к печальным последствиям.

Необычный случай

О странном случае рассказали врачи в интервью «Британскому медицинскому журналу». Трое офтальмологов готовили женщину к операции по удалению катаракты и обнаружили в ее глазу голубоватый комок из слипшихся 27 линз! Оказывается, пациентка много лет ходила с линзами и никогда их не снимала. Она и не подозревала, что контактные линзы «потерялись» в ее глазах.

«Никто из нас никогда не видел этого раньше», – сказал в статье «Оптометрия сегодня» один из специалистов по офтальмологии Рупал Морджария. Фактически, доктор Морьярия и ее соавторы решили рассказать об этом случае, потому что они уверены, что важно сообщить другим врачам, что кто-то действительно может потерять несколько контактных линз в своих глазах, не испытывая каких-либо неприятных симптомов. По словам доктора Кристофера Куинна (президента Американской оптометрической ассоциации), это важно знать, потому что, если вы надолго оставите свои контактные линзы в глазах, вы обязательно столкнетесь с проблемами в конечном итоге.

Последствия сна в контактных линзах

Просто засыпая в контактных линзах, вы рискуете получить глазную инфекцию, даже если они были одобрены для непрерывного использования, в том числе и в ночное время. И это доказано практикой. Некоторые глазные инфекции могут серьезно истощать органы зрения, а другие могут вызвать слепоту. Как указывает доктор Куинн, Центр по контролю и профилактике заболеваний подсчитал, что около 25 % всех глазных инфекций вызваны «изменяемыми факторами, такими как сон в линзах или ношение их в течение более длительных периодов времени, чем предписано».

Доктор Куинн объясняет, что глазам необходим кислород, чтобы оставаться здоровыми. Когда вы оставляете контактные линзы на длительное время, ваши глазные яблоки не получают необходимый им кислород. Это может привести к набуханию роговицы, что может привести к ее истиранию, а это единственный путь проникновения бактерий, вызывающих болезни глаз.

Сон в контактных линзах также увеличивает риск язвы роговицы - болезненной открытой раны на прозрачной передней поверхности глаза, которая может привести к ухудшению зрения и даже слепоте. Кроме того, чем дольше вы находитесь в линзах, тем больше на них накапливается бактерий, мусора и белка, и эти накопления могут вызвать проблемы с иммунитетом. На глазах появится папиллярный конъюнктивит, то есть на веках образуется множество маленьких гнойников. В конце концов, вам придется вообще отказаться от использования контактных линз.

Глазам важно отдыхать

«В целом, глазам нужны периоды отдыха, – говорит доктор Куинн, – поэтому пациенты должны убедиться, что они дают им такой перерыв». Сон предоставляет прекрасную возможность для этого. Кроме того, если вы не спите в линзах, это практически исключает вероятность того, что вы проснетесь и наденете еще одну пару поверх первой, как, должно быть, сделала неоднократно женщина, накопившая 27 контактных линз в своих глазах.

При ношении контактных линз необходимо учитывать все рекомендации офтальмологов, постоянно проверять зрение и консультироваться с доктором в случае появления любых вопросов.

А вы снимаете линзы на ночь?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание