Какие питательные вещества необходимы для улучшения работы мозга

0
0

Новое исследование показало, что средиземноморская диета содержит несколько питательных веществ, которые естественным образом связаны с более высокой познавательной эффективностью у пожилых людей. В сочетании со стандартными когнитивными тестами в эксперименте использовался метод, позволяющий распознавать уровни концентрации конкретных питательных веществ, найденных в крови человека.

Как это выяснили

Исследование было проведено учеными Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне. Для проверки своей гипотезы специалисты протестировали 32 различных питательных вещества, которые связаны со средиземноморской диетой, и пригласили для этого 116 участников. Все задействованные в эксперименте были здоровыми взрослыми людьми в возрасте от 65 до 75 лет. С помощью стандартных тестов исследователи нашли улучшение некоторых показателей в отношении механизмов познания и памяти у участников, которые имели более высокий уровень определенных питательных веществ.

Было установлено пять биомаркеров, связанных с наиболее высокими показателями познавательных способностей. Они включают в себя:

  • смесь ненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6, которые обычно встречаются в грецких орехах, льняном семени, рыбе;
  • каротиноиды, которые дают моркови ее оранжевый цвет;
  • ликопин, являющийся стойким красным пигментом, содержащимся в таких фруктах, как арбуз, помидоры;
  • витамин D, который можно найти, например, в апельсиновом соке или лососе.

Результаты исследований выявили потенциал для создания уникального подхода к питанию каждого. В основе такой системы рациона должен быть соответствующий диетический профиль, а также учет индивидуальных особенностей. Однако для этого требуется детализация исследований и большее количество практических изысканий.

Команда планирует оценивать питательные вещества в случайном порядке, чтобы найти связь между ними, а также влияние на мозг и когнитивные способности человека каждого из них и в комплексе.

Что такое средиземноморская диета, или Как просто остаться в своем уме

Средиземноморской диетой называется не четкая ограниченная система питания, а комплекс привычек и принципов, характерных для представителей стран, обладающих различной культурой, религией, этническим составом, относящихся с региону Средиземного моря.

Несмотря на огромную разницу в укладе жизни, их объединяют многие предпочтения в отношении питания.

  • Высокая доля свежих плодов, овощей, картофеля, бобов, орехов, семян.
  • Хлеб, макаронные изделия и другие продукты на основе зерновых культур.
  • Фрукты являются ежедневным десертом.
  • Оливковое масло и другие источники жиров, которые не являются жирными кислотами, считаются главными источниками энергии, давая 25–35% всех калорий.
  • Молочные продукты - по большей части из йогурта и сыра.
  • Яйца не употребляются совсем или не более 4 яиц в неделю.
  • Рыба и птица употребляются от малых до средних количеств.
  • Животное мясо употребляется в малых количествах.
  • Умеренное потребление красного вина, обычно с пищей (кроме мусульманских стран).

Диета неразрывно связана с активным образом жизни. А как вы считаете, что нужно сделать, чтобы на протяжении всей жизни оставаться дееспособным?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание