Мед, яблочный сок и другие продукты, которые лучше не давать детям

0
0

Здоровье и правильное развитие ребенка во многом зависит от пищи, которую он ест. Поэтому родителям стоит внимательно следить за рационом своих детей, ведь не все продукты питания одинаково полезны для малышей. Зачастую в магазинах можно увидеть немало товаров, предназначенных для маленьких детей, но все ли они безопасны? Расскажем в этой статье о некоторых популярных продуктах, которые не рекомендуется давать малышам.

Яблочный сок

Да, на самом деле обыкновенный яблочный сок в больших количествах может быть крайне вреден для детей. Дело в том, что этот напиток содержит очень много сахара. Поэтому он может стать причиной некоторых поведенческих проблем у ребенка, а также спровоцировать появление ожирения, диабета второго типа и повышенного давления. Педиатры считают, что детям младше 2 лет употребление сахара вообще противопоказано.

К сожалению, многие родители дают своим малышам яблочный сок, не подозревая, какой вред он может нанести детскому организму. Но на самом деле напитки, которые продаются в магазинах в ярких картонных коробках, с трудом можно назвать натуральными. Это просто сахарная вода с добавлением яблочных ароматизаторов. В них почти нет полезных элементов. Поэтому лучше всего давать ребенку натуральные яблоки, а не покупать сладкие соки.

Газированные напитки

Газировка - это обычная вода, в которую в обильных количествах добавляют сахар, вкусовые добавки, искусственные подсластители и красители. Поэтому полезного в них мало. Более того, это очень калорийный напиток, поэтому его употребление может стать причиной детского ожирения. Сахар тоже негативно влияет на развитие малыша. Он может вызывать появление диабета второго типа и некоторые поведенческие проблемы.

Мед

Врачи не рекомендуют включать мед в рацион детей младше 1 года. Натуральный или искусственный мед может вызвать ботулизм. Это тяжелое заболевание, поражающее нервную систему. У маленьких детей оно лечится с большим трудом, поэтому может привести к их параличу или даже смерти. Кроме того, в мед обычно добавляют большое количество фруктозы, которая также может стать причиной ожирения и диабета второго типа.

Макароны с сыром

Макароны и спагетти любят многие дети, потому что их можно не только есть, но и играть ими. Но они вредны для их организма. Эти мучные изделия содержат много консервантов и соли. Макароны обычно производятся из пшеничной муки, а она может стать причиной ожирения. Но особенно вредны они в сочетании с сыром. В нем содержатся фталаты, которые могут влиять на гормоны и повышать инсулинорезистентность у детей.

Замороженные продукты

Дети любят полуфабрикаты, потому что они очень вкусные. Родителям они тоже нравятся, потому что на их приготовление не нужно тратить много времени. Но куриные наггетсы, рыбные палочки и другие полуфабрикаты содержат в себе много насыщенных жиров, консервантов и натрия, поэтому они вредны для организма малыша. Например, в наггетсы производители добавляют в среднем около 20 различных ингредиентов и добавок.

Батончики с мюсли

Кажется, что батончики мюсли - это полезный продукт, который уж точно не может навредить ребенку. Ведь в них содержатся полезные злаки и орехи, но врачи все же не рекомендуют бездумно покупать их для детей. В состав некоторых батончиков входит много фруктозы, с помощью которой производитель подслащает мюсли. Как и сахар, она может стать причиной поведенческих проблем, ожирения и диабета второго типа.

Сладости на завтрак

Казалось бы, какой родитель позволит своему ребенку уплетать на завтрак торт или леденцы? Но на самом деле к вредным продуктам относятся также такие популярные продукты, как выпечка, хлопья и каши быстрого приготовления. Именно их некоторые родители предлагают своим малышам на завтрак. И зря, ведь в них тоже содержится огромное количество сахара, ароматизаторов, вкусовых добавок и красителей. Поэтому они не принесут ребенку никакой пользы. Как определить, что каша или хлопья подойдут для малыша? Внимательно изучите состав. На первых трех его позициях не должно быть сахара.

А ваш ребенок часто ест эти продукты? Влияет ли их употребление на его самочувствие?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание