Ошибки при измерении давления, которые совершают практически все

0
0

Все мы знаем о том, насколько важными являются показатели кровяного давления. Но статья, недавно выпущенная Американской кардиологической ассоциацией, свидетельствуют о том, что чаще всего даже самые опытные медицинские работники измеряют давление неправильно, что искажает всю картину состояния пациента.

Самые распространенные ошибки

В среднем кровяное давление человека равно 120/80 мм рт. ст. — именно этот показатель считается нормой. А вот его снижение или, наоборот, повышение, свидетельствует о наличии нарушений. Но все это справедливо лишь в том случае, если показатели были замерены правильно, что, согласно статистике, случается очень редко. Кардиологи рекомендуют более тщательно отнестись к процессу и постараться избегать самых распространенных ошибок.

  • Очень часто во время процедуры пациенты сидят неправильно: они скрещивают ноги, сутулятся и все это напрямую влияет на полученные показатели. Помните, что человек должен сидеть в кресле, которое поддерживает спину в ровном положении, так, чтобы его стопы полностью касались пола.
  • Если рука пациента висит в воздухе или он должен напрягать ее, чтобы поддерживать в нужном положении, то это автоматически повышает показатели давления на 10 пунктов. Предплечье должно быть зафиксировано на уровне сердца.
  • Ни в коем случае нельзя оборачивать манжету поверх одежды — это также влияет на конечный результат. Манжету должна ложиться непосредственно на кожу и иметь соответствующий размер (если она слишком узкая, то это также способно исказить показатели).
  • Во время процедуры нельзя двигаться, махать другой рукой и даже говорить.
  • Перед процедурой стоит помочиться — полный мочевой пузырь также влияет на давление крови в сосудах.

Еще несколько полезных советов

Врачи рекомендуют не употреблять кофеин, не курить и отказаться от физических нагрузок (в том числе от беготни по коридорам и лестницам) хотя бы за 30 минут до проведения теста.

Для получения точных результатов давление измеряют дважды на одной и той же руке, с интервалом между процедурами (перерыв должен длится не менее 1 минуты) — результаты должны быть усреднены, поскольку первое измерение давления часто дает ошибочный результат. Также специалисты рекомендуют проводить замеры на обеих руках хотя бы во время первичной диагностики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание