8 полезных свойств кокосовой воды, о которых вы не догадывались

0
0

Кокос является очень вкусным и полезным продуктом. В его составе присутствуют такие нужные для организма вещества, как витамины В и С, рибофлавин, ниацин, тиамин, холин, фолат, пантотеновая кислота, а также различные минералы – кальций, калий, магний, фосфор, цинк, железо, марганец, натрий. В пищу употребляется мякоть и молоко кокоса. Однако в больших количествах этот продукт может вызвать такие неприятные симптомы, как повышение температуры, головные боли и чрезмерная утомляемость.

Если вас часто мучает жажда – кокосовая вода станет прекрасной альтернативой освежающего и тонизирующего напитка. Эта жидкость содержит большое количество питательных веществ, которые оказывают благотворное воздействие на организм человека. Однако не все знают, почему этот напиток становится все более популярным среди современных потребителей. Давайте рассмотрим 8 полезных свойств кокосовой воды, о которых вы даже не догадывались.

1. Для стройной фигуры

Содержание жира в кокосовой воде чрезвычайно низкое, поэтому данный продукт можно потреблять в любых количествах, не боясь при этом набрать лишние килограммы. Стоит отметить, что этот напиток способен подавлять аппетит, что связано с его богатым составом. Поэтому регулярное употребление кокосовой воды позволит длительное время чувствовать насыщение.

2. Гладкая и упругая кожа

Кокосовая жидкость очень полезна для людей, страдающих такими кожными проблемами, как прыщи. Активные вещества, содержащиеся в продукте, особенно полезны для жирной и комбинированной кожи. Чтобы улучшить состояние эпидермиса, рекомендуется применять кокосовое молочко в качестве очищающего, увлажняющего и тонизирующего средства. Современные косметологические компании достаточно широко используют этот компонент для изготовления своей продукции: лосьонов, кондиционеров для волос, масок для лица и многого другого.

3. Борьба с похмельем

Если вы вчера переусердствовали у друзей на вечеринке и выпили больше обычного, с утра ваш организм даст о себе знать неприятной тошнотой и головной болью. Такие симптомы быстро и эффективно можно устранить с помощью кокосовой воды. В ее составе содержатся электролиты, которые так нужны вашему организму, особенно при частых приступах рвоты.

4. Прочь изжога!

Если вы регулярно сталкиваетесь с проблемой нарушения процесса пищеварения, кокосовая вода – вот источник облегчения. Этот продукт способен быстро восстанавливать природный уровень кислотности в организме. Однако не стоит усердствовать, ведь кокос – это не панацея, особенно если у вас имеются серьезные нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

5. Польза для спортсменов

Компоненты, содержащиеся в кокосовой жидкости, довольно часто используются для приготовления энергетических напитков, которые очень популярны в спортивной среде. В периоды длительной физической активности человеческое тело теряет много жидкости, богатой полезными минералами. Именно в такие моменты кокосовая вода служит прекрасным восстановителем, который насыщает тело необходимым количеством калия и глюкозы, являющейся ценным источником жизненной энергии.

6. Понижение кровяного давления

Во многих случаях непропорциональный уровень электролитов может привести к высокому кровяному давлению. Поскольку кокосовая вода содержит достаточный запас этих компонентов, она может успешно использоваться в качестве балансирующего механизма. Чтобы нормализовать давление, рекомендуется употреблять этот напиток каждое утро на голодный желудок.

7. Повышение иммунитета

В отличие от любого другого напитка на рынке, кокосовая вода содержит пять существенных электролитов, которые присутствуют в человеческом теле. Они включают: кальций, магний, фосфор, калий и хлорид натрия. Из-за уникального состава этот продукт могут употреблять люди с частыми простудными заболеваниями, которые возникают на фоне снижения защитных функций организма.

8. Совместимость с кровью человека

Кокосовая вода считается природным, универсальным донором. Она стерильна и естественна, поскольку проходит через капилляры пальмового ствола в середину ореха, где и происходит окончательное ее формирование. В бедных странах «третьего мира», особенно в периоды войн, достаточно часто использовалась кокосовая жидкость для внутривенного введения, что позволяло спасти многие человеческие жизни.

Еще немного о кокосовой воде

Во многих странах этот продукт можно приобрести в аптеке. Кокосовая вода продается в бутылках или пакетах «ТетраПак», что позволяет продлить срок ее хранения. Следует отметить, что продукт желательно пить из свежего ореха, однако это могут себе позволить только те, кто проживает в тропических странах. Однако жидкость можно и заморозить, что никак не отразится на ее полезных качествах.

Кокосовая вода является не только отменным натуральным напитком, она выступает неплохой заменой обычному коровьему молоку, которое мы часто используем для приготовления различных блюд. По сравнению с обычным фруктовым соком этот напиток имеет более густую консистенцию и отличается неповторимым сливочным вкусом ореха. Следует отметить, что некоторые гурманы добавляют кокосовую воду в кофе, что придает ему изысканный и пикантный аромат. А кулинары и кондитеры многих стран готовят непревзойденные супы и сладости, основу которых составляет это необычное лакомство.

Берегите свое здоровье и употребляйте только натуральные продукты, которые завещала нам сама матушка-природа!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание