6 продуктов, которые понижают уровень холестерина

0
0

Известно, что многие продукты (газировка, фаст-фуд, сладости) повышают уровень холестерина. Однако не всем известно, что есть продукты, обладающие противоположным эффектом. Всем, кто хочет сохранить здоровье сосудов, стоит включить их в свой рацион. Итак, что же это за волшебные продукты, которые являются природными лекарствами от холестерина?

1. Зерновые и овес

Лучший способ следить за здоровьем сосудов - начинать свой день с правильной еды. Тарелка овсянки на завтрак предоставит вашему телу растворимую клетчатку, которая снизит уровень липопротеинов низкой плотности на 5,5 % всего за 6 недель, а также снабдит организм оптимальным количеством углеводов, что поможет сохранить активность.

2. Жирная рыба

Как это не парадоксально, такие разновидности жирной морской рыбы как лосось, тунец и скумбрия снижают уровень холестерина благодаря наличию жирных кислот омега-3. Эти сорта рыбы повышают количество полезных липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и снижают количество липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), из-за которых и развивается закупорка сосудов.

Некоторые сторонники здорового питания считают, что употребление жирной рыбы стоит свести к минимуму, однако на самом деле она является самым полезным морепродуктом. Помимо ЛПВП, морская рыба является природным поставщиком белков и минералов.

3. Бобовые

Бобы, чечевица, фасоль и горох содержат клетчатку, которая помогает связывать холестерин в кишечнике. Благодаря этому свойству бобовые снижают концентрацию ЛПНП - комплексов белков-транспортеров и холестерина - на 10 % за 6 недель при ежедневном употреблении.

4. Орехи

Орехи это не только отличный перекус. Некоторые орехи, такие как миндаль и кедровые, повышают уровень ЛПВП и снижают концентрацию холестерина. Однако употреблять их нужно в умеренных количествах, так как любые орехи содержат много калорий.

5. Мононенасыщенные жиры

Мононенасыщенные жиры в большом количестве содержатся в авокадо, кукурузе и гуаве. В этих продуктах присутствует бета-ситостерол, который повышает уровень ЛПВП.

6. Фрукты и овощи

Самый простой способ понизить уровень холестерина - есть много свежих фруктов и овощей. Яблоки, груши, апельсины, ягоды богаты растворимой клетчаткой, также как помидоры и листья салата. Эти продукты не только понижают уровень ЛПНП, но и обогащают организм витаминами и минералами.

Какие из перечисленных продуктов есть на вашем столе ежедневно?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание