Почему малышам следует спать с мамой? Ответ ученых

0
0

Ученые провели ряд исследований и пришли к выводу, что дети должны спать вместе с матерью до трехлетнего возраста. Вам может показаться странным и неприемлемым, но для этого есть научное объяснение.

Индивидуальный выбор

У каждого человека собственное мнение и взгляд относительно правильного воспитания детей. Но иногда в некоторых ситуациях возникают спорные моменты, а многие родители не знают, как лучше поступить.

Как вы думаете, существуют ли правильный или неправильный методы воспитания детей? Есть ли такие вещи, которые родители должны избегать или, наоборот, придерживаться? Очевидно, что вне зависимости от выбора методики, действия взрослых должны быть направлены на создание безопасных условий, поддержание здоровья и полноценное развитие ребенка.

Здоровый сон

Наука не стоит на месте. За последние 30 методика воспитания детей потерпела кардинальные изменения. И если раньше эти знания передавались из поколения в поколение, то сейчас благодаря появлению информационных технологий такая информация доступна каждому.

Ученые постоянно проводят различные исследования в сфере воспитания и развития детей. Недавно было доказано, что ребенок должен спать со своей матерью до достижения трехлетнего возраста. Именно в этот период малыш постоянно должен ощущать тактильную связь с родным человеком, что благотворно влияет на его физическое и психологическое здоровье.

Научное объяснение

Как утверждает доктор Нильс Бергман из Университета Кейптауна в Южной Африке, здоровые новорожденные в течение первых нескольких недель жизни должны спать на груди матери. Во время совместного сна малыш чувствует тепло, к которому он привык за 9 месяцев, проведенных в утробе.

Однако исследования Бергмана на этом не заканчиваются! По словам врача, дети должны спать в постели с родителями, пока им не исполнится три-четыре года! Эта идея кажется вполне разумной с учетом того, как сейчас распространен синдром внезапной детской смерти. Но с другой стороны, многие родители боятся спать вместе с ребенком из-за возможного риска придавить малыша. Доктор Бергман объясняет этот факт следующим образом: "Осознанно мать ни коим образом не сможет навредить своему ребенку во время совместного сна. Гибель обычно происходит по другим причинам. Но если в спальне нет токсичных паров, запаха сигарет или алкоголя, больших подушек или опасных игрушек, во время сна с матерью с малышом ничего не произойдет".

Недавно было проведено исследование, в ходе которого участвовали 16 младенцев. Было выявлено, что когда дети спали в своей кроватке, в их крови резко увеличивался уровень гормона стресса - кортизола. Кроме того, у них был нарушено качество сна: дети не могли перейти в фазу глубокого сна и поэтому часто просыпались и плакали.

Преимущества совместного сна

По словам доктора Бергмана, дети, спящие со своими родителями, имеют гораздо больше преимуществ. Он объясняет это тем, что, когда ребенок спит в одиночестве в детской кроватке, повышенный уровень гормона стресса действует на его мозг негативным образом. Из-за этого нарушается формирование личностных отношений и тесных связей в более старшем возрасте. Кроме того, такие дети больше других подвержены депрессиям и нервным расстройствам.

Данные дополнительных исследований указывают на связь тактильного контакта "кожа к коже" с нормальной работой сердца и дыхательной функции ребенка, снижением тревожного состояния матери и повышением когнитивного развития детей с 6 месяцев до 10 лет.

Спать вместе или нет

Когда в семье рождается ребенок, абсолютно каждый родитель стремится сделать для него самое лучшее и обеспечить всем необходимым. Одни читают соответствующую литературу о правильном воспитании детей, другие - слушают советы своих мам и бабушек. Но независимо от выбора методики, каждые родители совершают ошибки. В этом нет ничего страшного.

Что вы думаете о совместном сне? Как вы предпочитаете спать со своим ребенком: вместе или отдельно, каждый в своей кровати?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание