Тревожные звоночки, сигнализирующие, что вы едите недостаточно овощей

0
0

Как оказалось, подавляющее большинство людей едят мало овощей. Министерство здравоохранения рекомендует людям употреблять от двух до трех порций овощей в день, в зависимости от конкретных потребностей и количества потребления калорий. Согласно исследованию, проведенному диетологами, меню 87 % населения не соответствует рекомендациям по потреблению овощей. Как считаете, вы тоже попадаете в эти 87 %? Вот некоторые признаки, на которые стоит обратить внимание.

Когда синяки становятся нормой

Если каждый легкий удар или царапина приводят к неприятному, болезненному синяку, виноват недостаток овощей на вашем столе. Ученые-дерматологи утверждают, что дефицит витамина С может вызывать больше синяков, чем обычно. Установлено, что витамин С помогает при выработке коллагена. Без этого кровеносные сосуды более уязвимы, их стенки истончаются, превращая кровоподтеки в повседневную реальность.

Употребляйте цитрусовые, белокочанную капусту, сладкий перец, брокколи и цветную капусту, которые, по мнению диетологов, являются хорошими источниками витамина C.

Запор - не шутка

Это неудобно - вы чувствуете себя раздутым и просто в целом неприглядным. Недостаточное употребление овощей может вызвать запор, потому что большинство из них являются хорошими источниками клетчатки, которая обеспечивает вам регулярный стул. Согласно данным о продуктах питания, собранным учеными, артишоки, авокадо, брокколи и брюссельская капуста считаются овощами с высоким содержанием клетчатки. Включение большего количества их в свою диету поможет облегчить запор. И кишечник снова начнет работать регулярно.

Меняем маршрут в магазине

Организация расположения товаров продуктового магазина часто следует определенной схеме: упакованные продукты питания, такие как печенье, крекеры, чипсы, крупы, консервы и т. п., выкладываются по направлению к центру магазина. Свежие фрукты и овощи, белковые и молочные продукты, готовые продукты напротив, часто составляют периметр магазина. Из-за такой расстановки, вы ходите по магазину только по внутренним проходам каждый раз, когда заходите в продуктовый магазин после работы, чтобы быстро купить что-нибудь на ужин. Скорее всего, вам наверняка не хватает свежих овощей.

Исходя из этой информации, сосредоточьте ваши покупки на проходах по периметру, где обычно размещается большинство свежих продуктов, перед тем как отправиться в средние проходы за чем-то конкретным. Такой подход поможет вам питаться более правильно.

Держим фигуру в форме

Волокно, та же самая составляющая диеты, которая удерживает от запоров, также помогает насытиться. Диетологи отмечают, если вы заметили, что чувствуете себя голодным через час или два после еды, это может случиться из-за того, что вы не получили достаточного количества клетчатки во время последнего приема пищи. Добавление овощей с высоким содержанием клетчатки или бобовых поможет вам оставаться сытыми дольше.

Если вы не едите достаточное количество овощей, скорее всего, их место занимают множество менее здоровых, более обработанных продуктов. Учтите, что овощи не добавляют массу калорий в ваш рацион. Оптимально увеличьте их содержание в своем питании, если вы пытаетесь следить за своим весом.

Выбор других продуктов, таких как мясо, углеводы или жиры, не заставит вас настолько долго насыщаться. Кроме того, они содержат много калорий. Если вы видите, что цифра на ваших весах постепенно ползет вверх, причиной может быть недостаточное потребление овощей.

Чтобы ощутить бодрость

Если вы все время чувствуете усталость и просто не можете понять, в чем дело, возможно, вам стоит пересмотреть свою диету. Согласно последним исследованиям, овощи и фрукты обеспечивают все виды питательных веществ, которые необходимы людям для повышения уровня энергии.

Добавьте больше темной листовой зелени в свой рацион, чтобы убедиться, что вы получаете больше магния, который обеспечивает выработку энергии.

Помогите коже выглядеть лучше

Вы, вероятно, слышали об акне и молочных продуктах или сахаре, но как насчет влияния овощей на кожу? Знаменитый косметолог, работающая с известными актерами, Джоанна Варгас, порекомендовала употреблять множество овощей самых разных цветов, в том числе авокадо, чтобы получить красивую кожу.

Кроме того, дерматолог Джессика Ву, автор известной книги "Диета красоты", порекомендовала красные, желтые и зеленые овощи, содержащие антиоксиданты. Ву сказала, что антиоксиданты помогают бороться с распадом коллагена, который необходим для здоровой кожи.

Поддержка иммунитета

Диетологи предупреждают, что если вы не едите достаточно овощей, ваша иммунная система не может эффективно бороться с болезнями. Для того чтобы выздороветь и оставаться здоровым, требуется съедать больше овощей. Рекомендована темная листовая зелень для укрепления иммунной системы и для того, чтобы вы чувствовали себя бодро. Капуста кейл, мангольд и зелень - все это отличный выбор.

Память легко улучшить

Продолжаете забывать самые простые вещи? Ешьте больше овощей. Согласно сообщению ученых, лютеин помогает улучшить вашу память, а также другие когнитивные навыки. Хорошими источниками лютеина является тыква, кукуруза, брокколи, салат, спаржа и морковь. Налегайте летом и осенью на овощи, чтобы получить больше лютеина в рационе.

Скорее всего, вы не едите ежедневно необходимое количество овощей. Существует ряд причин, по которым вы должны увеличить их потребление. Если вы заметите, что какой-либо из этих признаков начинает появляться в вашей жизни, прилагайте больше сознательных усилий, чтобы употреблять больше овощей. Ваше тело, здоровье и благополучие зависят только от вас.

Какие простые блюда из овощей ваши любимые?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание