9 привычек, которые ведут к ожирению

0
0

Поддержание здорового веса является результатом сочетания нескольких факторов. Конечно, в первую очередь, это связано с диетой, а также с образом жизни. Некоторые элементы могут быть вне вашего контроля, например, генетика, хронические заболевания и необходимость приема определенных лекарств. В любом случае, потеря веса – это нелегкая работа.

Существует огромное количество противоречивых данных о «правильной» диете, сразу может быть непонятно, какие продукты следует употреблять, а какие стоит ограничить. Кроме того, есть и психологический аспект потери веса, который может помешать избавиться от лишних килограммов: вредные привычки, связанные с употреблением еды.

Возможно, будет легче начать с контроля не того, что вы едите, а того, как вы едите. Вместо того чтобы полностью переделывать свое меню, для начала рассмотрите следующие девять привычек, которые могут сделать вас толстым. Их изменение приведет к потере веса и поможет найти мотивацию для дальнейших изменений.

Еда перед сном

Привычка перекусывать чем-то перед сном – это бессмысленный прием пищи, который редко включает в себя здоровую еду. Ночью наш организм требует немного «топлива», поэтому того, что мы ели на обед, будет достаточно.

Потратьте время, чтобы определить, действительно ли вы голодны перед сном или просто следуете привычке. Если вы действительно голодны и чувствуете себя плохо, то можно просто перекусить - съешьте кусочек фруктов или горсть сырых орехов.

Еда при стрессе

Люди склонны реагировать на стресс и беспокойство одним из двух способов. Либо они перестают есть почти полностью, либо поддаются эмоциональному голоду и едят больше, чем обычно. Ни одна из этих привычек не является полезной для организма. Трудно сделать выбор в сторону здоровый пищи, когда вы находитесь в состоянии стресса.

С другой стороны, когда вы начнете голодать, ваше тело испытывает стресс и делает запасы жира, чтобы подготовиться к дальнейшим периодам голодания.

Сидячий образ жизни

В настоящее время мы проводим большую часть времени сидя, работа в офисе не позволяет вам сжигать большое количество калорий, в результате чего вы можете начать набирать вес.

Попробуйте добавить физическую активность в ваш распорядок дня, так, если вы не успеваете посещать спортивный зал, вы можете для начала отказаться от лифта и попробовать ходить на работу пешком.

Употребление слишком большого количества соли

Слишком большое количество натрия приводит к задержке жидкости, что вызывает ощущение вздутия живота. Уменьшив количество потребляемой соли, вы не позволите жидкости скапливаться в вашем организме, в результате чего заметите, как цифра на весах становится меньше.

Новые исследования также показывают, что еда с высоким содержанием соли действительно заставляет вас чувствовать себя голоднее и, следовательно, есть больше. Хороший способ снизить общую зависимость от соли - это добавлять в блюда при приготовлении натуральные травы.

Вы едите слишком быстро

Может показаться странным, что то, как быстро вы едите, имеет какое-то отношение к увеличению веса, но проблема заключается в задержке между едой, попадающей в ваш живот, и вашим мозгом, получающим сообщение о том, что вы сыты. Процесс передачи информации о насыщении достигает мозг примерно через 20 минут после того, как вы действительно наелись.

Поэтому, если вы едите слишком быстро, вы обязательно переедаете. Люди, которые едят медленно и тратят время на то, чтобы насладиться каждым укусом, как правило, едят на 1/3 меньше, не чувствуя голода после этого.

Пропуск приемов пищи

Вы также можете набирать вес, пропуская приемы пищи, в особенности завтрак. На самом деле отказ от одного приема пищи не приводит к меньшему количеству калорий, потребляемых в течение дня. Напротив, вы переедаете и перегружаете свой организм во время обеда или ужина.

Кроме того, пропуск завтрака замедляет обмен веществ в течение остального дня, так что калорийный обед или ужин задерживаются в пищеварительном тракте гораздо дольше. Согласно исследованиям, люди, которые регулярно пропускают завтрак, в 4,5 раза чаще страдают от избыточного веса.

Недостаток сна

Мы все знаем, каково это - каждый день бороться с недосыпанием. Туманный мозг, тяжелое тело и раздражительность - все это побочные эффекты неполноценного отдыха. Прибавка в весе происходит из-за повышения уровня гормона стресса. Это отрицательно влияет на переработку сахара органами, и все, что попадает в организм, превращается в жир и может стать причиной ожирения.

Чрезмерная усталость также часто приводит к неправильному выбору еды, поскольку планирование и приготовление здоровых блюд требует больших затрат энергии. Вам также может не хватать энергии для посещения спортзала или другой активности, что еще больше усугубит проблему с лишним весом.

Употребление жидких калорий

Вам действительно нужно уделять столько же внимания тому, что вы пьете, сколько и тому, что вы едите, по нескольким причинам. Хотя напитки не заставляют вас чувствовать себя такими же сытыми, как пища, калории в них наверняка учитываются, когда речь идет о прибавке в весе. Питье содовой, сока, пива и вина редко заставляет вас пропускать прием пищи, даже не смотря на то, что вы уже употребили калории в жидкой форме.

Правильная гидратация также важна для функционирования вашего организма. Почки плохо функционируют без достаточного количества воды, что означает, что токсины и другие вредные вещества не выводятся из организма должным образом. Излишки жидкости накапливаются в организме с этими отходами, и вы в конечном итоге заболеваете. Независимо от того, что вы ели или пили в течение дня, старайтесь потреблять не менее 2 литров чистой питьевой воды в день.

Приемы пищи перед телевизором

Исследования показывают, что во время еды перед телевизором или компьютером в конечном итоге приводит к тому, что вы потребляете в 5-10 раз больше, чем, если бы вы были полностью заняты едой. Если вы знаете, что ваши мысли не будут полностью сосредоточены на вашем приеме пище, предварительно распределите ее. Не берите с собой на диван целую упаковку чипсов, чтобы посмотреть телевизор.

Похудение - это сложная задача, но вам не нужно делать радикальные изменения сразу, чтобы начать видеть положительные результаты. На самом деле, у вас больше шансов потерпеть неудачу, если вы слишком сильно измените свои привычки в первый день. Начните с проработки этих девяти. Вы почувствуете себя лучше, похудеете и запустите процесс жиросжигания. Это может дать вам мотивацию, чтобы идти дальше.

Какие ваши вредные привычки мешают вам в борьбе с лишним весом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание