Как быстро вернуться в форму после праздников: эксперты назвали лучшие диеты

0
0

Новый год стучится в двери. На столах появится оливье, селедка под шубой, мясо по-французски и другие кулинарные изыски, которые здорово ударят по фигурам. Находчивые дамы уже сидят на диетах, чтобы на корпоративах блистать в миниатюрных платьях, подчеркивающих все детали фигуры. Другие прекрасно понимают, что после зимних праздников остается буквально один месяц до весны, поэтому стоит уже сейчас купить абонемент в тренажерный зал и забить холодильник шпинатом.

Похудение — обычное новогоднее явление

Даже если вы сторонник здорового питания, от гастрономических изысков новогоднего стола отказаться невозможно. Аппетитные рождественские пироги, ароматное мясо, совсем не легкие салаты и очень калорийные закуски... Нет такого человека, который будет загадывать желание под бой курантов с сырой морковью и брокколи, запивая обезжиренным йогуртом.

Группа экспертов по диетическому питанию и здоровью исследовала около 40 рационов питания, способствующих похудению. Из них были выделены те, которые лучше всего подходят для краткосрочного и долгосрочного снижения веса. В результате была найдена золотая середина, которая полностью подходит для новогоднего праздника живота.

Девчонки, записывайте!

Среди анализируемых диет была выделена так называемая кетогенная, основанная на уменьшении количества углеводов и увеличении количества жиров. Кстати, на нее плотно подсела Ким Кардашян. Судя по слухам, придерживается ее и Мик Джаггер.

Эксперты долго выбирали между двумя рационами питания: DASH и средиземноморской диетой. С последней знакомы многие, а вот о первой мало кто слышал. Тем не менее именно она и возглавляет рейтинг лучших диет. Помимо стабильного снижения веса, такой рацион питания снижает артериальное давление, риск развития сахарного диабета и других патологических состояний.

DASH-диета представляет собой диетический подход к прекращению гипертонии. Рацион был разработан Национальным институтом сердечно-сосудистой системы США.

DASH-диета

По сути, ничего необычного в ней нет. Вам не придется искать экзотические овощи и фрукты, ехать в Индию за редчайшим сортом чая и убивать единорога ради куска волшебного мяса. Рацион кетогенной диеты предлагает 6-8 порций зерновых культур, 4-5 видов овощей или фруктов, 6 порций постного мяса (можно заменить рыбой), орехи и семена.

Важно, чтобы одна порция была миниатюрной. Помните, как кушала Дюймовочка? Примерно так же. Буквально пригоршня, не больше.

Средиземноморская диета

Состоит из фруктов, овощей, цельного зерна, оливкового масла, рыбы, птицы, орехов, яиц и сыра, нежирных йогуртов и морепродуктов. Аналогично DASH-диете, кушать можно часто, но небольшими порциями. В сочетании с умеренными физическими нагрузками обеспечивает равномерное снижение веса и долгосрочный результат. Помимо этого, средиземноморская диета является отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Следует сказать несколько слов о разновидности вегетарианской диеты. Флекситанский рацион питания предполагает употребление овощей с редким незначительным количеством мяса. Она гораздо эффективнее вегетарианского типа питания, поскольку организм все-таки получает необходимые жиры и аминокислоты.

Когда 2018 год подходит к концу

Когда все салаты съедены и все напитки выпиты, когда походы по гостям закончились и холодильники опустели, приходит время сокрушительных отражений в зеркалах. Многие, глядя на себя, тяжело вздыхают и убирают подальше в шкаф миниатюрные платья и облегающие брюки.

Все не так плохо. Вслед за новогодними праздниками приходит пасхальный пост, придерживаясь которого можно не только проявить религиозную сознательность, но и сбросить несколько лишних килограммов, вернув стройность.

Поэтому смело налегайте на сельдь под шубой, оливье и сочное мясо. В конце концов, когда, как не на Новый год, можно побаловать себя вкусной едой?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание