Сочетания пищевых продуктов, которые могут испортить ваше здоровье

0
0

Сейчас можно найти множество информации касаемо пользы или вреда различных продуктов питания. Отдельное внимание уделяется и их сочетаемости друг с другом. Многие источники утверждают, что неправильная комбинация продуктов способна стать причиной опасных заболеваний. Но так ли это в самом деле?

Огурцы и помидоры

Поклонники здорового питания утверждают, что не стоит есть огурцы и помидоры во время одного приема пищи. Объясняется это тем, что продукты имеют разное время переваривания, а значит, любимый многими летний салат способен стать причиной тошноты, повышенного газообразования, вздутия живота. Также есть слухи насчет того, что в огурцах есть фермент, разрушающий витамин С, который содержится в помидорах.

С последним пунктом не станем спорить, это действительно так. Но если вы придерживаетесь сбалансированной диеты, о недостатке витамина С можете не беспокоиться. К тому же, этот эффект можно устранить просто добавив в салат немного уксуса или соуса, которые его содержит. А разное время переваривания огурцов и помидоров никоим образом не может сказаться на вашем самочувствии.

Пиво и орешки

Распространенный факт выглядит следующим образом: совместное употребление пива и орешков или других соленых продуктов способно привести к обезвоживанию организма и заставит выпить еще больше алкогольного напитка.

Отчасти это правда, которой успешно пользуются владельцы баров. Вы действительно выпьете больше, если будете сочетать пиво с солеными закусками. Но обезвоживание от этого вряд ли произойдет. Пиво является отличным мочегонным средством, поэтому излишки соли быстро выведутся с организма. Но все равно не стоит употреблять слишком много этого напитка. Или выпивайте столько стаканов воды, сколько выпили пива, чтобы избежать сильного похмелья.

Холодная вода во время еды

Предполагается, что употребление холодной воды во время еды способно привести к застою пищи и застыванию в нем жиров. Некоторые уверены, что это также приводит к разбавлению желудочных кислот и ухудшению его способности переваривать еду.

В самом деле, это миф. После попадания в организм холодные продукты, в том числе и вода, согреваются. Более того, жидкость не мешает желудочной кислоте, а работает с ней в тандеме.

Макароны с мясом

Миф заключается в том, что наш организм не способен переваривать одновременно белки и углеводы. В то время, как первые должны сначала достигнуть дна желудка, расщепление вторых начинается еще во рту (с помощью слюны).

В реальности в этом нет ничего опасного. Организм с легкостью справится с поставленной задачей даже если к белкам и углеводам добавить еще и жиры. Только при условии, что у вас нет болезней пищеварительной системы.

Фрукты во время или после еды

И снова разное время переваривания продуктов. Многие верят в то, что фрукты очень быстро перевариваются желудком и начинают бродить в нем, ожидая, пока переварится другая пища.

А вот как выглядит реальность. Фруктоза действительно переваривается очень быстро. Но фрукты содержат еще и клетчатку, которая замедляет всасывание сахара в кровь, а значит, предотвращает его внезапный всплеск. Что касается вопросов брожения – это невозможно из-за кислой среды желудка.

Хот-дог и картофель фри

В хот-догах содержатся консерванты и слишком большое количество натрия, которые не лучшим образом сказываются на состоянии нашего здоровья. А пшеничная булочка лишена питательных веществ и способна повысить уровень сахара в крови.

Картофель, который жарят в большом количестве масла при высоких температурах, содержит в себе канцерогенный акриламид и вредные транс-жиры. Кроме этого, он также имеет слишком большое количество соли.

Увы, это правда. Даже по-отдельности хот-доги и картофель фри – не лучший выбор для перекуса. А если употреблять их вместе, да еще и регулярно, можно навредить собственному здоровью.

Какими мифами о сочетаемости продуктов готовы поделиться вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание