На что стоит обращать внимание в работе кишечника?

0
0

Ваше тело постоянно общается с вами. Головная боль, слабость, урчание в животе — все это сигналы, которые посылает вам ваш организм, если что-то идет не так. К сожалению, не всегда мы обращаем внимание на эти симптомы. Вот несколько признаков, указывающих на то, что ваш кишечник подвергается опасности.

Слишком много рафинированных продуктов

Ученые доказали, что избыток рафинированных, обработанных пищевых продуктов повышает вероятность развития воспалительных заболеваний кишечника. Потенциально опасными являются кукурузный сироп, консерванты, красители, простые углеводы. Вас беспокоят боли в животе, диарея, запоры, метеоризм? Добавьте в рацион свежих фруктов, овощей, отварного мяса и каш.

Дефекация по графику?

Организм человека уникален: у некоторых людей очищение кишечника происходит трижды в день, в других — три раза в неделю. Но у вас наверняка есть собственный график. Если же дефекация идет не по плану, то это может свидетельствовать о наличии проблем. Запоры часто сигнализируют об обезвоживании, дефиците клетчатки в рационе, проблемах в работе щитовидки. Диарея же является симптомом воспаления или отравления.

Вы недавно прошли курс лечения антибиотиками?

Без антибиотиков, увы, удается обойтись не всегда. Но помните, что подобные препараты вызывают гибель не только патогенных, но и полезных бактерий, населяющих кишечник, а это, в свою очередь, провоцирует разные проблемы со здоровьем. После антибактериальной терапии обязательно принимайте препараты, содержащие живые штаммы полезных бифидо- и лактобактерий. А еще включите в рацион квашеную капусту, кефир и прочие ферментированные продукты, которые обеспечивают микроорганизмы флоры кишечника питательными веществами. Это и есть самое эффективное лечение дисбактериоза.

Вы слишком мало спите

Ученые еще не до конца поняли, каким именно образом здоровый сон влияет на кишечник, но одно они могут сказать наверняка — связь имеется. Переутомление в первую очередь сказывается на функционировании пищеварительной системы. Во время сна уровень кортизола снижается, что дает возможность кишечнику восстановиться. Поэтому не стоит загонять себя. Отдыхайте!

Вы чувствуете себя слабым и разбитым

Знали ли вы, что 95 % серотонина в теле вырабатывается именно в тонком кишечнике? Дефицит этого вещества наблюдается у людей, страдающих от беспокойства, депрессии и прочих психических расстройств.

Чувствуете себя слабым, апатичным, разбитым? Настроение постоянно плохое? Пересмотрите свою диету — вполне возможно, что проблема кроется именно в кишечнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание