Продукты, которых стоит избегать во время простуды

0
0

Когда человек простужен, ему будет приятно съесть любимые блюда или десерты, но некоторые из них лучше не употреблять. Это связано с тем, что некоторые продукты способны вызывать обезвоживание и воспаления. Чтобы разобраться с тем, что же есть нельзя, следует прочесть статью до конца. Рассмотрим 10 продуктов, от которых нужно отказаться на период болезни. Некоторые из них даже способны вызывать скачки температуры, поэтому важно соблюдать диету.

Сахар

От сахара лучше отказаться, так как он провоцирует воспаления, а также снижает количество белых кровяных телец в организме. Из-за этого простуда будет проходить тяжело и долго. Лучше всего заменить сахар фруктами или же овощами. Так организм получит нужные питательные вещества, а человек улучшит здоровье.

Алкоголь

Во время озноба идея выпить алкоголь может показаться максимально привлекательной, но делать этого не стоит. Спиртные напитки могут вызывать обезвоживание, поэтому во время болезни они особенно вредны. Кроме того, антибиотики пить вместе с алкоголем категорически запрещено. Это может привести к непоправимым последствиям со стороны желудка и печени.

Кофеин

Полностью от кофе или чая можно не отказываться, но сократить их потребление нужно. Кофеин способен приводить к обезвоживанию. Если человек простужен, то можно выпить одну чашечку с утра, но не более. Заменять кофеином обычную воду не стоит.

Кислые продукты

Томатные супы или апельсиновый сок может показаться стандартными в рационе больных, но диетологи советуют избегать их употребления во время простуды. Особенно это касается тех людей, которые испытывают тошноту. Кислое будет раздражать желудок и вредить больному горлу.

Консервированный суп или супы быстрого приготовления

Следует отказаться от любой пищи подобного типа. Они не имеют питательных веществ и поэтому лишь вредят и так ослабленному организму. Лучше сделать суп в домашних условиях.

Соленые крекеры

Крекеры вредны для организма, учитывая то, что соль тоже способна обезвоживать и вызывать воспаления. Если хочется сильно поесть их, то лучше обратить внимание на рисовые лепешки. Они имеют полезные вещества и не сильно вредят организму. Это связано с тем, что в них нет соевого масла и кукурузного сиропа, которые добавляют в крекеры.

Нездоровая пища

Жареная и жирная пища будет заманчивой, однако диетологи советуют избегать подобных блюд. Они имеют слишком много белков, которые вызывают воспаления в организме.

Молочные продукты

Если человек заболел, то от молочных продуктов нужно отказаться. Диетологи разрешают употреблять лишь йогурты. Молоко, сыры, мороженое – все это способно спровоцировать обострение простуды.

Спортивные напитки

Многие думают, что спортивные напитки имеют много полезных веществ, поэтому их можно пить при простуде. Однако в них также огромное количество сахара, который вреден при простуде. Поэтому они способны спровоцировать диарею или судороги. Чтобы сохранить кишечник в норме, лучше заменить напитки обычной водой.

Тосты

Как бы грустно не звучало, но от тостов тоже желательно отказаться! Они могут вызывать тошноту, рвоту, диарею. А если у больного кашель или болит горло, то тосты точно навредят. Лучше всего заменить тосты на что-то более нежное и мягкое: супы, йогурты, овсянку, яйца.

А вы бы могли от всего этого отказаться?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание