Ученые наконец-то выяснили, из какого материала должна быть пижама, чтобы скорей уснуть

0
0

В какой пижаме скорей уснешь? Ученые нашли ответ на этот вопрос, и это немаловажно в наш тревожный век, когда каждый второй мучается от проблем со сном.

Оказывается, шерстяная пижама помогает быстрее уснуть и проспать дольше и глубже, чем ночная одежда из хлопчатобумажной ткани.

Хлопок, синтетика, шерсть - кто победитель?

В ходе австралийского исследования (которое финансировалось шерстяной промышленностью) специалисты изучили, как пижама из хлопка, полиэстера и мериносовой шерсти влияла на сон 36 пожилых людей. Выяснилось, что те, кто надел пижаму из мериноса, засыпали через двенадцать минут, 22 минуты занял процесс погружения в сон у тех, кто спал в пижаме из полиэстера, и 27 минут - у людей, которые спали в хлопковой одежде.

Почему шерсть?

Ученые объясняют это явление тем, что поддержание комфортной температуры для тела, наиболее благоприятной для спокойного сна, обеспечивает именно шерсть. Соавтор исследования доктор Пол Свон из Университета Сиднея сообщил: "Шерсть удерживает человеческое тело в зоне теплового комфорта".

Проведенное исследование является продолжением другого эксперимента 2016 года, в ходе которого замерялись температура кожи, частота сердечных сокращений и колебания мозговых волн у 17 молодых людей. Результаты были похожи: люди, на которых были надеты шерстяные вещи, погружались в сон на четыре минуты быстрее, а также спали дополнительные семь минут - по сравнению с участниками, которые были в хлопковых пижамах.

Когда мы начинаем засыпать, температура нашего тела естественным образом начинает снижаться на несколько градусов. И то, как быстро мы засыпаем, зависит от скорости снижения температуры тела, а этот процесс может отрегулировать материал одежды. Исследователи обоих исследований твердо верят, что шерстяная пижама максимально эффективна для обеспечения идеального термобаланса.

Тем не менее для каждого человека вопрос идеальной пижамы для комфортного и полноценного сна сугубо индивидуален.

А в какой пижаме спите вы? Что вам помогает засыпать быстрее?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание