Каждый год рождается больше мальчиков, чем девочек. Почему?

0
0

В России, как известно, всегда не хватает женихов. А вот в Великобритании рождается больше мальчиков, чем девочек. На 100 малышек приходится 105 парней! Такое соотношение фиксируется в стране в течение почти 180 лет, со времени первой переписи населения в 1838 году, и это считается нормальным соотношением в природе.

Почему каждый год рождается больше мальчиков, чем девочек?

Каждый год в Англии и Уэльсе рождается больше мужчин, разница составляет примерно 17 000 человек.

Эта тенденция прослеживается во всем мире, хотя в некоторых странах, таких как Китай и Индия, разрыв гораздо больше, там предпочитают сохранять жизнь детям мужского пола, а новорожденных девочек даже разрешалось убивать.

Соотношение числа новорожденных девочек и мальчиков известно с 17 века.

Но почему оно существует еще не совсем понятно, хотя есть несколько теорий. До конца же эту тайну природы ученым разгадать не удалось.

Эволюционный закон природы

Первая теория - эволюционная. Она гласит, что для того, чтобы во взрослой жизни было равное число мужчин и женщин, должно быть немного больше рожденных мальчиков.

Это потому, что быть мужчиной - опасно. Они чаще, чем женщины, погибают в детстве и на всех этапах жизни: от несчастных случаев, рисков, самоубийств и от проблем со здоровьем, на поле боя.

«В любом возрасте, почти в любом месте, мужчина с большей вероятностью умирает, чем женщина», - говорит профессор Дэвид Стейнсальц, доцент кафедры статистики в Оксфордском университете.

Таким образом, большее количество мужчин, чем женщин в начале жизни, должно означать их равное количество во взрослой жизни.

На самом деле, согласно данным Управления национальной статистики, число взрослых женщин в Великобритании, как и в России, всегда немного превышает численность взрослых мужчин, и они живут намного дольше.

Оплодотворение и сроки

Существует множество различных факторов, которые могут определить, появится ли в результате оплодотворения яйцеклетки женщины мальчик или девочка.

К ним относятся возраст родителей, цикл овуляции женщины, уровень стресса, диета.

Одна из популярных теорий заключается в том, что шансы на то, что девочка будет, если оплодотворение произойдет за несколько дней до овуляции, а затем некоторое время не будет секса. Это приводит к тому, что сперматозоиды с "девочками", которые живут дольше, но плавают медленнее, чем с "мальчиками", переживают своих коллег.

И наоборот, если оплодотворение происходит во время овуляции или после нее, быстрые сперматозоиды первыми добираются до яйцеклетки, и рождаются мальчики.

Родители могут надеяться на эти методы, но ученые говорят, что есть мало доказательств того, что они имеют какое-либо значение.

Есть также некоторые исследования, которые предполагают, что родительский стресс может привести к рождению большего числа девочек, в то время как жизнь в войнах и конфликтах может породить больше мальчиков.

Выживание в утробе матери

Как события во время уже наступившей беременности могут повлиять на пол ребенка?

Если существует одинаковое количество сперматозоидов женского и мужского пола и примерно одинаковое количество зачатий, то большее количество зародышей женского пола должно погибнуть, чтобы дать мужчинам преимущество.

Некоторые исследования показывают, что на ранних сроках беременности чаще погибают в утробе матери на ранних сроках беременности плоды женского пола, но другие исследования показали, что плоды мужского пола более хрупки на поздних сроках и приводят к большему количеству замерших беременностей.

Как зачать мальчика или девочку?

Одним хочется, чтобы родилась девочка, а другие мечтают о сыне, а получается порой наоборот.

Поэтому будущие родители стараются использовать любые методы:

  • специальные диеты;
  • календари зачатия;
  • позы, в которых зачинается ребенок;
  • дни овуляции и т. д.

Интересное исследование было проведено в Италии. Оно показало, что пол будущего ребенка зависит от веса женщины, если он меньше 54 кг, а также, если родители курят, то больше шансов, что родится девочка.

Пока родители пытаются зачать младенца желанного им пола, природа регулирует этот процесс, выдавая стабильное статистическое соотношение мальчиков и девочек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание