Как избавиться от посленовогодней изжоги

0
0

Изжога может появиться после употребления некоторых продуктов, и многие испытают ее после новогоднего застолья. Что же можно сделать, чтобы уменьшить боль и дискомфорт, которые ее сопровождают? Есть ли средство, которое ее предотвращает?

Признаки изжоги

Симптомом данного состояния является ощущение жжения в груди, вызванное попаданием желудочного сока в горло. Оно может стать причиной кислого вкуса, вздутия живота и тошноты, неприятного запаха изо рта.

Неприятные ощущения обычно усиливаются после еды, при наклоне и при попытке лечь.

Причины появления

Изжога является распространенным состоянием и может возникнуть после употребления некоторых продуктов питания и напитков, таких как кофе, алкоголь, шоколад, жирная и острая еда.

Что провоцирует изжогу:

  • пряная и острая пища, особенно перченая;
  • газированные напитки;
  • цитрусовые с высокой кислотностью, такие как апельсины и грейпфруты, особенно если их есть натощак;
  • кофе и любой другой напиток с кофеином;
  • помидоры, если они очень кислые;
  • шоколад, в котором содержится много кофеина, расслабляет сфинктер пищевода, позволяя желудочным сокам подниматься выше;
  • чеснок;
  • мята (хотя она и помогает пищеварению, она также способствует появлению изжоги);
  • сыр (высокая жирность задерживает его в желудке, что может спровоцировать появление неприятных симптомов);
  • бокал вина или пива после большой порции еды тоже расслабляет сфинктер.

После праздничного застолья, во время которого многие балуют себя не очень полезной едой и напитками, изжога появляется у многих. Но боль и дискомфорт можно ослабить.

Что помогает при изжоге

В аптеке могут порекомендовать антациды, которые ослабят неприятные симптомы. Это лекарства, нейтрализующие кислоту в желудочном соке. Они позволяют в течение нескольких часов избавиться от изжоги и кислотного рефлюкса.

Однако антациды не лечат основную причину этого состояния, поэтому долгосрочное их применение не рекомендуется. Если вы считаете, что вам необходим регулярный прием антацидов, обратитесь к своему терапевту.

Если изжога связана с перееданием по праздникам, то антациды быстро улучшат состояние. Они выпускаются в различных формах, и их можно приобрести без рецепта.

Разные типы антацидов продаются под разными торговыми марками, но их действующие вещества работают одинаково. В их состав входит гидроксид алюминия, карбонат, трисиликат и гидроксид магния, карбонат кальция и бикарбонат натрия.

Когда принимать антациды

Врачи рекомендует употреблять антациды сразу после появления симптомов или если ожидается, что это произойдет в ближайшее время.

У большинства этот момент наступает во время и после еды или перед сном.

Поэтому, чтобы избежать неприятных ощущений, лучше всего принять антациды одновременно с едой или сразу после застолья, когда вероятность расстройства желудка или изжоги наиболее высокая. Эффект будет длиться дольше, если употребить лекарство во время еды.

Когда изжога длится более трех дней или если аптечные препараты не действуют, следует обратиться к врачу. Также понадобится медицинская помощь в том случае, если одновременно с изжогой в горле застряла пища или проявляются другие симптомы, такие как беспричинная потеря веса.

Часто ли вы страдаете от изжоги? Что вам помогает с ней справиться?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание