Что происходит с женским телом после рождения ребенка?

0
0

Рождение ребенка — огромное счастье. Быть матерью прекрасно и волнительно. От первого УЗИ до первого толчка, от двух полосок на тесте до первого крика младенца — на протяжении всех 9 месяцев беременность оказывает огромное влияние не только на физическое, но и на психоэмоциональное состояние женщины. Всему виной гормональные перестройки и маленькая жизнь, которая развивается с каждым днем все больше и больше.

Часто на последнем месяце беременности женщина буквально считает часы до ПДР, мечтая скорее увидеть своего малыша. Такое ожидание связано с тяжестью, которую испытывает организм. Кажется, что с родами все закончится и наступит счастливое время. На самом деле после роддома женщина на протяжении нескольких месяцев может испытывать странные и незнакомые ощущения. Поэтому стоит обратиться к специалистам, чтобы узнать, что же происходит с телом после родов.

Грудь после родов

Пышный бюст может показаться забавным побочным эффектом беременности. Но на самом деле молочные железы совсем не похожи на отличный результат пластической операции. Грудь после родов буквально наливается молоком, что может вызвать весьма болезненные ощущения. Они немного утихают, когда женщина начинает кормить свою кроху. Если не давать малышу грудь, боль будет только усиливаться вплоть до того момента, когда молочные железы не перестанут вырабатывать молоко.

Специалисты в области грудного вскармливания рекомендуют как можно чаще прикладывать ребенка к груди, сцеживать молоко, если кроха все не съедает, носить специальные бюстгальтеры для кормящих, а также использовать контрастный душ для облегчения болезненных ощущений.

Проблемы со стулом

Еще один достаточно распространенный побочный эффект беременности и родов. Гормоны, вырабатываемые на протяжении 9 месяцев, могу оказывать значительное влияние на кишечник. В результате этого даже после родов женщину могут мучить запоры.

По данным акушерского отделения Медицинского Университета Рочестера, нормализуется стул в течение первых недель после родов. Если этого, не случилось, стоит увеличить количество употребляемой жидкости. Здесь нужно соблюдать осторожность, поскольку жидкость увеличивает выработку грудного молока. Также можно попробовать народные слабительные средства (чернослив, например).

Потеря волос

Во время беременности гормоны положительно влияют на состояние волос и ногтей. После родов их волшебное действие прекращается. Поэтому мамочки часто находят свои волосы в кроватке крохи и его ручках. Потеря волос объясняется резким снижением уровня эстрогена. Сильно переживать по этому поводу не стоит.

По данным Американской академии дерматологии, многие женщины отмечают заметное выпадение волос после родов. Но это не облысение. Это избавление от чрезмерного количества волос. Как правило, спустя три месяца после родов ситуация должна нормализоваться. Если этого не произошло, стоит воспользоваться лечебными шампунями и масками.

Боль в интимной зоне

А чего вы ожидали? Рождение ребенка нельзя с чем-то сравнить. Хотя ученые предположили, что эту боль можно приравнять к той, которую испытывает мужчина при переломе 24 костей одновременно. Понятно, что организм женщины испытывает колоссальные нагрузки. Очень часто роды приводят к разрывам промежности, что в дальнейшем доставляет серьезный дискомфорт. Припухлость и жжение в интимной области — нормальное явление в течение двух недель после родов. В это время следует носить свободное белье из натуральных материалов, более тщательно соблюдать личную гигиену и при первых же вопросах обращаться к гинекологу.

Чрезмерная потливость

Многие женщины отмечают, что после родов стали чаще замечать неприятный запах пота и излишнее его выделение. Это тоже один из побочных эффектов беременности. Усиливается потоотделение в ночное время. Происходит это по причине влияния все тех же гормонов, уровень которых зашкаливает в первый месяц после родов.

Пока ваше тело не станет прежним, майки и топы придется менять чуть чаще.

Отечность

А вы думали, что после родов она исчезнет? Как бы не так! На протяжении всего периода вынашивания ребенка тело женщины удерживает лишнюю жидкость, которая может помочь при родах. Поэтому многие беременные отмечают отеки на руках, ногах и даже лице. Но не всегда родоразрешение избавляет от этой проблемы.

Часто женщины после появления младенца на свет видят, что кольца одеть по-прежнему сложно, а любимые туфли жмут невыносимо. Проблема должна уйти через несколько месяцев после родов. Ни в коем случае нельзя пить мочегонные препараты, если вы кормите новорожденного грудью.

Выделения

После родов матка интенсивно очищается от продуктов, которые образовались в ней за 9 месяцев. Поэтому не стоит пугаться того, что будет происходить с ней в первые дни после появления малыша на свет. Чем больше, тем лучше. Как правило, через неделю количество выделений должно уменьшится, а их цвет станет менее интенсивным. Полностью исчезнут они через 4-6 недель после родов.

Если выделений после родов слишком много (прокладку приходится менять каждый час-полтора), стоит обратиться к гинекологу. Возможно, открылось кровотечение. И здесь без медицинской помощи не обойтись.

Проблемы с мочеиспусканием

Ваш ребенок может быть не единственным человеком, которому сложно контролировать мочевой пузырь. Недержание мочи — весьма распространенное явление среди новоиспеченных мамочек. Поэтому нет ничего страшного в том, что женщина часто ходит в туалет.

Происходит это в результате расслабления мышц тазового дна в процессе родов. Нормализуется ситуация в течение года.

Расслабление мышц влагалища

Матка испытывает колоссальную нагрузку во время беременности и родов. Многие женщины перестают чувствовать свое влагалище после того, как родили ребенка. Это тоже нормальное явление. Мышцы растянуты, им сложно вернуться к прежнему состоянию. И этого не произойдет, если не делать специальные упражнения Кегеля. Стоит отметить, что многие женщины прибегают к хирургическому вмешательству, чтобы подтянуть мышцы влагалища.

Потемнение кожи

Многие новоиспеченные мамочки замечают, что кожа в области промежности заметно потемнела после родов. Это происходит потому, что в результате родоразрешения кровь приливает к матке. И опять же здесь имеет место быть влияние гормонов на организм женщины. Ситуация может нормализоваться и кожа посветлеет, но очень часто этого не происходит. К счастью, сегодня это можно изменить с помощью лазерного лечения или использования специальных отбеливающих средств.

Все эти метаморфозы не должны пугать женщину. Согласитесь, они ничего не значат по сравнению со здоровым малышом, который будет мирно сопеть носиком в кроватке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание