Как не растолстеть за праздники? Простые лайфхаки

0
0

Употребление большого количества сытной вкусной еды, алкоголя и сладостей особенно в вечернее время и ночью во время праздничного застолья приведет к нарушению обмена веществ и к проблемам с пищеварением. У вас может появиться вздутие живота и тяжесть в кишечнике, а ведь праздники еще продолжаются и впереди еще много вкусных блюд и напитков, кроме того, никому не хочется садиться на диету после праздничных дней.

Как правильно подойти к вопросу приема пищи во время праздников и подготовиться к рождественским и новогодним застольям, чтобы сохранять хорошее настроение и легкость в желудке? Следуйте этим простым советам и вы не наберете лишний вес во время праздничных дней.

Не нервничайте во время подготовки к праздникам

Приготовление еды на праздники требует затраты сил и может вызывать легкий стресс, который оказывает непосредственное влияние на процесс пищеварения.

Когда мы испытываем стресс, наш организм выделяет меньше желудочного сока и пищеварительных ферментов, увеличивая риск вздутия живота и плохого пищеварения. Стоит внимательно отнестись к своему организму и попытаться избежать стресса. Попробуйте включить приятную музыку во время приготовления праздничных блюд и не забывайте отдыхать. Вы также можете попросить близких людей помочь вам с подготовкой к Новому Году и Рождеству – большое количество рук на кухне значительно облегчат работу.

Готовьте из полезных продуктов

Вредные продукты могут выделять много газа во время переваривания, что станет причиной вздутия, нарушения микрофлоры и, как следствие, повлечет за собой набор веса.

Используйте при приготовлении блюд больше полезных продуктов, содержащих клетчатку, витамины и ферменты для переваривания пищи. Продукты, богатые клетчаткой, существенно облегчают процесс пищеварения и прохождения пищи по желудочно-кишечному тракту.

Используйте больше овощей

Почему бы не добавить несколько вегетарианских блюд в меню предстоящих праздников и поэкспериментировать с некоторыми новыми рецептами? Вегетарианские блюда из овощей, орехов, злаков и фруктов, подобранных в правильной комбинации, могут показаться гостям очень вкусными и сильно разнообразить меню. Помните, половина вашей тарелки в идеале должна быть заполнена овощами за исключением картофеля.

Обманите себя

Мы легко переедаем, когда на столе перед нами стоит полная тарелка с вкусной едой. Но чрезмерное употребление пищи создает огромную нагрузку на пищеварительную систему, пища дольше остается в кишечнике и образуются газы. Подумайте об использовании меньшей тарелки во время еды, чтобы дать мозгу понять, что еды достаточно много и организм насытится.

Помимо этого, пережевывайте пищу тщательно и не торопясь. Кладите на стол столовые приборы между приемом очередной порции пищи, сосредотачиваясь на том, что вы едите: чувствуйте вкусы и текстуры продукта. Все эти способы помогут вашему желудку почувствовать насыщение быстрее.

Изучите работу своего организма

Возраст, много сытных блюд и стресс могут помешать вашему организму вырабатывать достаточное количество желудочной кислоты и пищеварительных соков, что в итоге может стать причиной появления лишних килограммов. Помогите себе простым способом: добавьте ложку непастеризованного яблочного уксуса в стакан воды, размешайте и примите непосредственно перед едой. Это средство будет стимулировать пищеварительную секрецию. Если это не поможет, вы всегда можете попробовать пищеварительные ферментные добавки перед началом приема пищи.

Пейте травяные чаи после обеда

Известно, что некоторые чаи (к примеру, с мятой и имбирем) помогают уменьшить метеоризм. Фенхель особенно эффективен при вздутии живота. Исследования показывают, что эфирные масла фенхеля обладают противовоспалительными свойствами. Исследователи обнаружили, что семена молотого фенхеля могут быть эффективными против бактерий, вызывающих расстройство желудка и диарею. Также было установлено, что он способен регулировать уровень сахара в крови. Заварите чайную ложку семян фенхеля в горячей воде и пейте как чай после еды, или пережевывайте сами семена.

Прогуляйтесь

После праздничного ужина очень хочется провести следующие несколько часов, лежа на диване, потому что организму тяжело с переполненным желудком. Но исследования показали, что, когда мы находимся в состоянии покоя, в нашем кишечники образуется излишек газа.

Кроме того, было обнаружено, что физическая активность улучшает работу кишечника и уменьшает вздутие живота. Исследование, проведенное в 2008 году, показало, что ходьба помогает ускорить перемещение пищи из желудка в тонкий кишечник, создавая у нас ощущение сытости и облегчая пищеварение, что сохраняет у нас ощущение радости, позитивные эмоции и удовлетворение от праздника. А что вы думаете об этом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание