Почему у диабетиков повышен риск инсульта

0
0

Ученые из медицинской школы Северо-западного университета Файнберга пришли к выводу, что популярные лекарства, принимаемые диабетиками, могут вызвать инсульт. Речь, в частности, идет о базальном инсулине и сульфонилмочевине. Однако некоторые пациенты страдают от непереносимости препарата, потому требуется замена, которая и может предотвратить необратимые последствия.

Отчего может случиться инсульт или инфаркт у диабетиков?

Медики выявили, что прием таких препаратов часто приводит к инсульту и другим заболеваниям сердечно-сосудистой системы организма (инфаркту, сердечной недостаточности). Аналогичный вывод был сделан после того, как исследователи проанализировали данные 132 737 пациентов, страдающих от диабета 2-го типа.

"У пациентов, получавших базальный инсулин или сульфонилмочевину, риск инсульта или сердечного приступа увеличивался до 50-60 %. Для замены метформина врачи должны выбрать препарат, относящийся к новому классу ингибиторов. Таковых, к счастью, в настоящее время выпускается достаточное количество", - сообщили исследователи.

По их мнению, менее опасными, нежели вышеупомянутые лекарства, для сердечно-сосудистой системы человека являются медикаменты-ингибиторы класса DPP-4.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание