Шоколад всех спасет: что случится, если есть его каждый день

0
0

Если вы ищете сладость, которая не приведет к лишним килограммам и риску диабета, то знайте – это фрукты. Но мы расскажем о другом ястве, которое является не менее вкусным и полезным – это темный шоколад. По каким причинам стоит ввести его в ежедневный рацион?

Защита от заболеваний сердца

Благодаря своему составу, темный шоколад защищает организм от окисления LDL – так называемого «плохого» холестерина. Это позволит снизить его уровень в сосудах и уменьшит риск появления сердечных заболеваний. Если вы будете есть темный шоколад хотя бы дважды в неделю, то вероятность возникновения в сосудах холестериновых бляшек уменьшится на 32 %.

Но зачем останавливаться на этом? Можно есть его и пять раз в неделю, тогда риск болезней сердца снизится на 57 %!

Исследования этого эффекта темного шоколада были весьма тщательными, поэтому можно с уверенностью заявить, что он основательно увеличивает продолжительность жизни. Согласитесь, это отличный повод ввести этот вкусный продукт в свой ежедневный рацион.

Антиоксидантный эффект

Ученые измеряют антиоксидантное воздействие продуктов через показатель, который называется ORAC (англ. oxygen radical absorbance capacity – объем поглощения кислородных радикалов). В ходе экспериментов опасные свободные радикалы вводились в некоторые пищевые продукты. Затем специалисты оценивали способность антиоксидантнов в них нейтрализовать вред радикалов.

Эксперименты проводились в лабораторных условиях, поэтому с уверенностью нельзя предсказать, как тот же эффект проявится в теле человека. Однако в ходе исследований именно сырые какао-бобы стали лидером по антиоксидантному воздействию.

Разумеется, никто не предлагает вам поедать сырые какао-бобы. Но темный шоколад содержит множество компонентов, которые работают как антиоксиданты, например, полифенолы, флавонолы, катехин и другие. Таким образом, в темном шоколаде больше антиоксидантов, чем в любом другом известном продукте.

Оздоровление кровеносной системы

Не стоит воодушевляться слишком сильно: шоколад, конечно же, не заменит вам лекарства от давления, если у вас есть установленные патологии. Однако специалисты подтверждают, что флавонолы в темном шоколаде стимулируют выработку эндотелия, из которого состоят стенки сосудов, а он, в свою очередь производит окись азота. Она затем способствует расслаблению сосудов, и, благодаря этому, кровь более свободно циркулирует в теле, а артериальное давление снижается.

Это воздействие достаточно слабо выражено, поэтому люди с хронической гипотензией вряд ли заметят эффект. Но если у вас нет проблем с давлением, то употребление шоколада позволит вам придерживаться нормы.

Баланс «плохого» и «хорошего» холестерина

Когда доктора смотрят на баланс холестерина в организме, то, как правило, сравнивают уровень «плохого» холестерина и «хорошего». Темный шоколад помогает поддерживать оптимальный баланс и уменьшить риск сердечных заболеваний, возникающих из-за высокого уровня «плохого» холестерина. Он особенно опасен для организма, поскольку при окислении вступает в реакцию со свободными радикалами. Окислившиеся частицы могут разрушать ткани тела, особенно крупных артерий.

Какао содержит множество полезных антиоксидантов, которые снижают этот риск. А вот «хороший» холестерин, наоборот, возрастает при потреблении темного шоколада.

Питательные свойства

С целью насытиться и получить максимум питательных веществ, отдавайте предпочтение темному шоколаду перед молочным или белым (который, по сути, вообще не является шоколадом). Если вы покупаете лакомство с содержанием какао 70-85 %, то знайте: всего в 100 г содержится 11 г клетчатки, а также практически вся ежедневная норма меди и марганца.

Также вы получаете более половины ежедневной рекомендованной порции железа и магния, а также кальций, фосфор, цинк и селен. Удивительный коктейль химических элементов всего в 100 г, верно?

Однако эта порция может показаться слишком большой для ежедневного потребления. К тому же, она содержит не менее 600 калорий. Поэтому изучайте состав на упаковке шоколада, чтобы не слишком превысить допустимый уровень сахара.

Защита кожи от ультрафиолетового излучения

А вот этого вы, наверное, не ожидали? Дело в том, что флавонолы, содержащиеся в темном шоколаде, защищают кожу от вредного солнечного излучения. Показатель, называемый МЭД (минимальная эритемная доза), определяет количество УФ-лучей, которые приводят к покраснению кожи при воздействии солнца.

Этот показатель для всех различается. Но исследования выявили, что ежедневное потребление темного шоколада в течение 12 недель увеличило показатель МЭД для участников эксперимента.

Флавонолы способны также улучшать циркуляцию крови и увлажнять кожу. Поэтому шоколад может делать людей красивее.

Улучшение умственных способностей

Речь снова пойдет о кровообращении. Оно не только жизненно важно для здоровья вашего сердца и красоты кожи, но и необходимо для качественной работы мозга и познавательных функций. Участников исследования попросили употреблять в пищу какао, богатое флавонолами, в течение пяти дней. У всех участников улучшилось мозговое кровообращение. Оказалось также, что какао помогает пожилым людям с психическими нарушениями восстановить утраченную беглость речи.

Антиоксиданты в темном шоколаде действительно улучшают умственные способности. А кофеин, который тоже в нем содержится, еще и оказывает на мозг быстрое стимулирующее воздействие.

Хочется верить, что вы убедились в пользе темного шоколада. Как вы думаете, у вас получится есть его ежедневно?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание