Как избавиться от синяков? Лед, алоэ вера и еще несколько способов

0
0

Синяки, как правило, являются результатом удара или другого повреждения кожи, из-за которого произошел разрыв кровеносных сосудов. Обычно через несколько дней посинение само по себе начинает светлеть и сходить на нет.

Но есть способы, которые помогают ускорить процесс заживления. Многие из них вполне доступны для самолечения в домашних условиях.

Лед

Даже дети знают, что к ушибленному месту нужно приложить льдинку. Почему так? Охлаждение замедляет циркуляцию крови и действует как отвлекающее обезболивание. В результате из поврежденных сосудов под кожу вытечет меньшее количество жидкости, и пятно будет не столь заметным. Боль от ушиба будет не такой сильной, если поврежденные ткани охладить.

Вы можете использовать кубики льда или любой замороженный продукт. Ни в коем случае не прикладывайте к поврежденной коже сырое мясо! Это может привести к воспалению. Оберните кусок тканью или заверните в пленку.

Согревание

Если синяк уже сформировался, нужна другая тактика. Согревайте ушибленное место, чтобы усилить циркуляцию. Кровь захватит частички, осевшие под синяком, и «размоет» синеву.

Тепло также расслабляющее действует на мышечные ткани. Это может помочь снизить боль.

Можно использовать грелку, пластиковую бутылку с горячей водой или согревающую повязку. Еще один отличный вариант – горячая ванна.

Компрессия

Наложите на поврежденную область эластичную повязку. Это сожмет ткани и предотвратит дальнейшее повреждение кровеносных сосудов. Использование давящих повязок – это еще и профилактика отеков и опухания.

Поднятие вверх

Если пострадала конечность, подержите ее поднятой кверху, чтобы синяк оказался выше сердца. Это замедлит распространение отека и посинения ушибленной области.

Арника

Это лекарственное растение, которое успешно борется с воспалительными процессами и отеками. Смажьте синяк мазью или хотя бы кремом с арникой. Эффект окажут и таблетки с этим растением.

Алоэ

Доказано наукой, что это лекарственное растение помогает справиться со множеством проблем, в том числе с болью и воспалением. Срез листа алоэ – отличное средство для лечения синяков. Просто приложите его к поврежденному месту и аккуратно закрепите пластырем.

Есть и другой способ: используйте мазь или крем с алоэ.

Витамин С

Общеизвестно, что этот витамин прекрасно борется с воспалениями. Его часто используют для заживления ран.

Вы можете применять витамин С как наружно (в составе мазей и кремов), так и внутрь (кушая свежие фрукты, ягоды и сладкий перец).

Ананас

Бромелайн – это комбинация ферментов, которыми богата мякоть экзотического фрукта. Кушайте ананасы, если вам нужно срочно избавиться от синяка. Вы можете прикладывать кусочки мякоти и к поврежденному участку.

Окопник

Окопник – растение, которое нередко применяют для лечения всевозможных кожных проблем: высыпаний, раздражений, ожогов и ранок. Мазь с этим лекарственным растением эффективна в борьбе с синяками.

Витамин К

Витамин К важен для свертывания крови. Втирайте крем, содержащий этот компонент, в ушибленное место дважды в день.

А вы как избавляетесь от синяков?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание