Как здоровый образ жизни отца влияет на метаболизм будущих детей?

0
0

Всем известно, что диета и физическая активность беременной женщины влияют на здоровье будущего малыша. Вы будете удивлены, узнав, что и образ жизни отца оказывает серьезное воздействие на целый ряд заболеваний у детей, в том числе диабет и ожирение. Остановимся на этом подробнее.

Научное исследование

Медицинским центром при Университете штата Огайо были проведены опыты на мышах. Исследовалось влияние образа жизни самцов на здоровье потомства.

Руководителем группы, Крисом Стэнфордом, были опубликованы результаты, которые указывают на прямую зависимость здоровья детей от поведения отца.

Занятия физическими упражнениями даже в течение месяца до зачатия оказывают влияние на метаболизм ребенка, который получит преимущество в уменьшении массы жира, чувствительности к инсулину и снижении веса.

В ходе исследования было выявлено, что в зоне риска оказывается потомство мышей-самцов, ведущих сидячий образ жизни и получающих пищу с большим содержанием жиров. Это влияет на непереносимость детьми глюкозы и возникновение проблем с метаболизмом.

Однако физическая активность отца приводила к нивелированию негативных последствий, в том числе от неправильного питания. Для того чтобы понять, как это все происходит на генетическом уровне, нужны новые исследования.

Пока же Стэнфорд просто призывает отцов оставаться активными, чтобы снизить риск диабета и ожирения у своих детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание