Теплая или холодная? Какую воду пить, чтобы улучшить здоровье

0
0

Наш организм, до 60 % состоящий из воды, нуждается в жидкости для поддержания своего функционирования. Жарким днем все предпочитают пить холодные напитки, а по утрам - горячий чай или кофе. Какая вода более полезна для организма - теплая или ледяная? Об этом наша статья.

Что происходит после употребления холодной воды

Следует определить, что под холодной мы понимаем воду от 8 до 21 градуса по Цельсию. Напиток данной температуры, содержащийся в холодильнике, освежает в жаркую погоду, особенно при добавлении в нее кусочка льда. Но имеются и побочные эффекты, о которых следует поговорить подробнее:

  • Холод забирает энергию. Организму требуются усилия, чтобы согреть ледяную воду. Это может привести к истощению и неспособности осуществлять привычные задачи.
  • Холодная вода нарушает пищеварение. Главная причина этого - сужение кровеносных сосудов. Данное явление может привести к расстройству желудка, запорам и болям в животе.
  • Образование слизи. Излишне холодная вода может вызвать насморк и другие серьезные заболевания, ослабляя иммунную систему.
  • Питье холодной воды снижает частоту сокращений сердечной мышцы.

Хочется заострить внимание, что мы говорим о ситуации, когда возможен выбор. Если перед человеком стоит дилемма: выпить холодной или теплой воды, то он должен осознавать, какие преимущества дает употребление последней.

Употребление теплой воды: преимущества

Какая вода может быть признана теплой? Речь идет о температуре жидкости в диапазоне от 26 до 41 градуса по Цельсию. Какие преимущества дает ее использование?

  • Употребление воды примерно температуры тела вымывает токсины, которые способны вызывать в организме целый ряд заболеваний. Если добавить в стакан ломтик лимона, то процесс будет протекать более эффективно, так как витамин С способствует оживлению клеток.
  • Теплая вода помогает снижению болевых ощущений при менструации или мигрени. Это происходит за счет улучшения кровообращения. Происходит расслабление мышц у людей, страдающих частыми судорогами.
  • Мы привыкли к тому, что горячая ванна помогает справиться со стрессом. Но эту же задачу способен выполнить и стакан теплой воды. Принимая его, человек борется с депрессией. Это происходит из-за улучшения функции центральной нервной системы. При обезвоживании повышается уровень кортизола, гормона стресса. Гидратация делает человека более устойчивым к депрессии.
  • Прием воды, как теплой, так и холодной, способствует улучшению метаболизма. Но потеря веса происходит более активно при употреблении жидкости, нагретой до температуры тела.
  • Теплая вода расширяет сосуды. Улучшение кровообращения играет решающую роль при функционировании организма и способствует снижению риска возникновения сердечно-сосудистых недугов.
  • Запоры обычно вызываются обезвоживанием. Вода же стимулирует работу кишечника, при этом теплая делает это более эффективно.

Главный аргумент для женщин

Представительницы прекрасной половины человечества тяжело переживают потерю красоты и преждевременное старение. Этому способствует накопление в организме токсинов, которые эффективно выводятся при употреблении именно теплой воды.

Какую воду, теплую или холодную, пьете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание