Секреты крепкого сна: ответ специалистов

0
0

Если вы хотите улучшить свое здоровье – спите правильно! Сегодня преобладающая половина человечества лишает себя этой возможности, и причин тому немало. Однако современные люди несправедливо уменьшают значение сна, ведь он по праву считается множителем силы. Правильный режим питания и здоровый образ жизни вкупе с полноценным отдыхом способны восстанавливать функции нашего организма.

Чем грозит недостаток ночного сна?

Хронический недосып серьезно влияет на любое живое существо, и человек не исключение. Тело пребывает в постоянном напряжении, и со временем его состояние меняется в худшую сторону. Повышение уровня гормонов стресса в крови создает массу неприятных последствий, таких как:

  • тревожность;
  • головокружение;
  • головные боли;
  • набор веса;
  • депрессия;
  • инсульт;
  • гипертония;
  • гипотония;
  • расстройства органов пищеварения;
  • снижение иммунитета;
  • раздражительность.

Поэтому так важно своевременно ложиться спать и вставать по утрам. Потому что дневной отдых не может сравниться с ночным.

Как погрузиться в глубокий сон?

Он очень важен как для тела, так и для ума. Вот несколько способов сделать сон крепким и здоровым:

  1. Отправляйтесь в постель пораньше. Да, отвлекающих факторов много, и главные среди них - это кабельное телевидение и Интернет. Отключите все и ложитесь спать – вас ничто не должно отвлекать, так как важность сна невозможно переоценить.
  2. Выполняйте рутинную процедуру. Она поможет быстрее отправляться в мир сновидений. Главное – проводить ее в одно и то же время и выполнять со всей точностью. Это может быть как принятие душа, так и прослушивание любимой музыки. Своеобразный ритуал дает организму понять, что пора спать.
  3. Приглушите свет. С заходом солнца в игру вступает искусственное освещение, которое нарушает природные биоритмы человека. Выделение наиважнейшего гормона мелатонина нарушается, и организм не может полноценно пройти должный курс восстановления. Отключите всю электронику за пару часов до отхода ко сну, и положительное влияние вас приятно удивит улучшением общего самочувствия.
  4. Когда нужно оставаться на связи. В некоторых ситуациях ноутбук или смартфон необходимо оставлять включенными, однако есть способы, способные сократить их негативное влияние на мозг. Можно, например, приобрести специальный экран F.lux, который уменьшает синий свет экрана и позволяет регулировать его яркость.
  5. Комната должна быть темной. Мелатонин вырабатывается только в полной темноте, поэтому так важно спать именно в ночное время суток. Этот гормон позволяет организму получить здоровый сон, поэтому чтобы уличное освещение этому не мешало приобретите плотные шторы.

Заключение

В современном обществе хронический недосып считается вполне нормальным явлением. А молодежь вообще считает сон уделом для слабых. Однако не слушайте никого, так как "бессонная" жизнь может сократиться на годы. Спите крепко не менее 6-8 часов в день и всегда сможете мыслить ясно и держаться на позитиве.

А вы крепко спите?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание