Посторонние существа, которые без вашего ведома живут на вашем теле

0
0

Пока вы занимаетесь своими привычными делами и ни о чем не догадываетесь, на вашем теле живут и размножаются миллиарды микроорганизмов, о которых вы даже не догадываетесь. Не стоит паниковать и пытаться избавиться от них, все равно ничего не выйдет. Они живут повсюду: в кишечнике, в глазных яблоках и даже в головном мозге. Готовы узнать, для кого ваше тело является домом?

Железница

Железница – микроскопический клещ, который настолько мал, что вы даже не догадываетесь о его присутствии на вашем теле. Да-да, у вас он тоже есть. Эти миниатюрные паукообразные создания настолько хитры, что научились незаметно жить на нашей коже, не вызывая никаких дискомфортных ощущений у своего хозяина.

Научное название железницы – Demodex. Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что 100% взрослых людей, проверенных на наличие железницы, имели следы ее ДНК на своей коже. Согласно отчетам, на нашем лице живет сотни тысяч этих микроскопических созданий. От них невозможно избавиться. Даже, если вы, например, захотите выжечь их лазером и у вас это получится, то их многотысячная популяция восстановится в течение шести недель. Так как железницы живут повсюду: на полотенцах, постельном белье и т.д.

Если удастся отследить жизненный цикл этих клещей с помощью микроскопа, то, скорее всего, вам еще долго будут сниться кошмары. Железницы имеют не только отвратительный внешний вид, но и регулярно откладывают яйца в порах нашей кожи, из которых в течение шести недель появляются новые особи.

Ваш пупок – рассадник бактерий

Если посмотреть на пупок через микроскоп, то вы увидите тысячи микроскопических бактерий, которые мирно сосуществуют на вашем теле. В 2011 году ученые провели довольно интересное исследование. Они изучили пупки 60 людей и насчитали 2368 видов бактерий, большая часть которых ранее не была известна науке. Некоторые пупки были похожи на закрытую экосистему, в которой жили только 29 видов микроорганизмов. Другие же напоминали настоящие джунгли, в которых насчитывалось более 100 видов.

Подмышечные монстры

Вы никогда не задумывались, почему из-под мышек доносится неприятный запах? Согласно результатам исследования, опубликованным в издании «Популярная наука», это зловоние исходит от бактерий Staphylococcus hominis, питающихся вашим потом.

Глазные жучки

Это кажется невозможным, но даже на наших глазах живет сотни тысяч бактерий. Исследование, результаты которого были опубликованы в газете «Тайм», говорят о том, что ученые из Национального института глаз обнаружили микроорганизмы на мазках, взятых у мышей. Как удалось выяснить, стекловидное тело глаза грызунов полностью покрыто небольшими микробами Corynebacterium mastitidis, которые не только не вредят здоровью, но и даже помогают бороться с патогенными организмами. По мнению исследователей, точно также микроскопические жучки живут и на человеческих глазах.

Токсоплазмоз

Токсоплазмоз – паразитарное заболевание, переносчиками которого, как правило, являются коты. Большинство людей, у которых в доме живут мурлыки, заражены данными бактерия и даже не подозревают об этом. Как правило, токсоплазмоз никак не проявляется. Однако учеными доказано, что эти паразиты способны управлять нашим сознаем. Известны случаи, когда люди, заразившиеся токсоплазмозом, становились агрессивными, впадали в глубокую депрессию, испытывали непрекращающееся чувство тревоги и даже становились шизофрениками.

Микроскопические убийцы в носу

Ученые из Соединенных Штатов Америки провели целый ряд испытаний, опубликовав неожиданные результаты. Оказывается, каждый третий житель нашей планеты является переносчиком опасных бактерий Staphylococcus aureus, которые живут прямо в ноздрях. В принципе, в носу они являются абсолютно безопасными, но не стоит расслабляться. Как только эти микроскопические организмы попадают в кровоток, то вызывают заражение крови. Но самое страшное то, что эти бактерии устойчивы к антибиотикам и уничтожить их крайне сложно. Только в Соединенных Штатах Америки от этих паразитов за год умирает свыше 11.000 граждан.

Но есть и хорошие новости. У большинства людей в носу живет другой штамп бактерий, который называется S. Lugdunensis. Эти микроорганизмы эффективно борются с метициллинрезистентным золотистым стафилококком, который провоцирует появление и развитие таких сложных заболеваний как пневмония и сепсис. Ученые всерьез задумываются о том, чтобы создать на основе этих бактерий профилактическое лекарство, например, спрей.

Бактерии ротовой полости

Возможно, эта информация покажется мерзкой, но в ротовой полости каждого человека живут миллиарды различных микроорганизмов. В вашем рту бактерий больше, чем людей на планете Земля. Исследования Американской ассоциации развития науки доказали, что численность и разновидность микроскопических существ, обитающих в ротовой полости каждого человека, может существенно отличаться. Если вы, например, курите или имеете другую вредную привычку, то у вас значительно больше бактерий, чем у человека, который ведет здоровый образ жизни.

Микроскопические зомби

Большинство микробов, живущих в нашем организме, являются вполне безопасными, а некоторые даже полезными. Тем не менее, не стоит расслабляться. По мнению National Geographic, практически все микроорганизмы только и ждут того момента, когда ваше сердце сделает последний удар. Как только пробьет последний час, все эти дружественные колонии соберутся воедино, чтобы устроить прощальный пир. Они начнут стремительно уничтожать клетку за клеткой, наполняя тело сотнями различных газов, «пьянящий» аромат которых обязательно привлечет внимание других паразитов-падальщиков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание