9 признаков того, что ваши кости находятся в опасности

0
0

С возрастом, как правило, наши кости становятся хрупкими. Даже незначительные травмы, которые в молодости мы переносили легко, могут теперь закончиться переломом. Почему так происходит? Как восстановить прочность костей? Ответы на эти вопросы вы обязательно найдете далее в статье.

Ломкие ногти

Первый тревожный звоночек, указывающий на то, что ваши кости стали хрупкими – ломкие ногти. Если ваши ногти часто ломаются, то в вашем организме явный дефицит кальция и коллагена. Коллаген – белок, отвечающий за эластичность и прочность соединительной ткани. Восстановить его запас удастся, если включить в свой рацион следующие продукты:

  • сою;
  • листовую зелень;
  • свежие ягоды;
  • цитрусовые.

Кальций – минерал, отвечающий за прочность наших костей. Чтобы увеличить его содержание в организме, необходимо употреблять в пищу молочные продукты, например, творог.

Отсутствие физических нагрузок

Если большую часть свободного времени вы проводите, сидя перед компьютером или телевизором, то вы подвержены большему риску развития остеопороза. Исследователи утверждают, что физические упражнения помогают не только укрепить мышцы, но и кости. Когда вы занимаетесь в спортзале и выполняете упражнения на силу, а также кардио-тренировку, то делаете свой скелет более прочным.

Отслоение десен

Возможно, вы не сразу заметите, как десны отходят от зубов. Но если это произошло, то это явный знак, что ваши кости стали хрупкими. Десны отслаиваются из-за того, что челюстная кость теряет прочность и костную массу. Это может привести к выпадению даже здоровых зубов. Чтобы не допустить подобной проблемы, периодически посещайте стоматолога.

Потеря роста

С возрастом каждый человек теряет в росте до нескольких сантиметров. Это происходит, когда ваша костная масса снижается, а хрящи изнашиваются. Потеря роста может указывать не только на то, что ваши кости стали хрупкими, но и на ослабление мышц вокруг позвоночника.

Потеря сил

Если раньше вы в один миг открывали банку с соленьями, а в последнее время этот процесс требует серьезных физических усилий, то, скорее всего, ваши кости стали хрупкими. Возможно, вы не увидите связи между физической силой и прочностью скелета, но специалистам все же удалось ее установить. Как показали исследования, слабость в руках — это сигнал об опасности, свидетельствующий о потере плотности бедренной кости, позвоночника и предплечья.

Переломы

Переломы костей являются явным признаком их хрупкости, а также могут указывать на потерю костной массы. Особенно если вы получаете такую травму в результате незначительного повреждения. Например, вы подвернули ногу и сломали лодыжку. У абсолютно здорового человека в подобной ситуации будет лишь растяжение или надрыв связок.

Ноющая боль в костях и мышцах, судороги

Скорее всего, в старости наши кости и суставы будут болеть, к этому нужно быть готовым. Однако боль не всегда сигнализирует о том, что организм стареет. Регулярные дискомфортные ощущения могут указывать на дефицит витамина D, что способно привести к стремительной потере костной массы. А частые судороги являются признаком нехватки целого ряда витаминов и минералов. Как правило, мышечные спазмы, которые мучают по ночам, указывают на то, что ваш организм истощен и ему не хватает кальция, магния или калия. Если не восстановить баланс, то это может привести к потере костной массы.

У вас небольшие габариты

Научные исследования показали, что маленькие люди намного чаще страдают от остеопороза, так как у них изначально меньше костной массы, которая в случае потери расходуется быстрее. Если у вас небольшой рост, то вам следует быть предельно внимательным к своему здоровью. Старайтесь регулярно заниматься физкультурой, контролируйте рацион и почаще проходите медицинское обследование.

Что вы делаете, чтобы не допустить появления перечисленных признаков?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание