Не такие полезные, как мы думаем: овощи, от которых стоит отказаться

0
0

Эта статья не говорит о том, что нужно полностью отказаться от всех овощей. Но на некоторых из них могут быть пестициды или в состав входить опасные соединения, которые крайне негативно сказываются на здоровье людей с хроническими заболеваниями. Именно они и попали в список "грязных" продуктов, которые стоит покупать с большой осторожностью, чтобы потом не тратить деньги на лекарства и докторов. Поэтому внимательно читайте статью, чтобы знать, где прячется опасность.

Сладкий перец

Во-первых, этот овощ часто обрабатывают, для придания и сохранения его товарного вида. Но это далеко не все, что нужно знать о нем.

Сладкий перец относится к семейству пасленовых. Некоторые ученые утверждают, что эти растения вызывают воспаления в организме. А это крайне опасно для здоровья. Хронические воспаления вызывают разные виды заболеваний, вплоть до рака, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, не говоря уже о боли в суставах и артрите.

Перцы также содержат алкалоид соланин, который, как известно, нарушает нервную функцию у некоторых людей и может вызывать тик, дрожь и судороги. Людям с ревматоидным артритом, остеоартритом или любыми проблемами с суставами, специалисты рекомендуют избегать сладкого перца.

Помидоры черри

Эти вкусные маленькие овощи также являются членами семейства пасленовых и поэтому не рекомендуются для людей с проблемами суставов или артритом. Они также очень загрязнены химией и обычно покрыты остатками пестицидов, если покупаются не как органические продукты.

Но и отказываться полностью от них не стоит. Органические помидоры черри - фантастический продукт для правильного питания. В них много антиоксиданта ликопена, который, по данным исследований, защищает от остеопороза и рака простаты.

Огурец

Это освежающий и низкокалорийный овощ. но во время его производства может использоваться до 35 разных пестицидов, остатки которых оседают в огурцах. Эти вещества способны разрушать гормоны или считаются нейротоксинами.

В магазины огурцы часто поступают покрытыми синтетическим воском, чтобы как можно дольше сохранить в них влагу и привлекательный товарный вид. Поэтому все же лучше покупать только органические огурцы, которые хоть и не такие привлекательные, но на порядок полезнее.

Брюссельская капуста

Этот овощ, как и остальные виды капусты, относится к семейству крестоцветных. Для этих растений характерно наличие в составе рафинозы. Это вид сахара, который не переваривается ни в желудке, ни в тонком кишечнике. Он проходит ферментацию в толстом кишечнике, вызывая метеоризм и все связанные с ним последствия.

Сельдерей

Это один из лидеров диетического питания. Но в его выращивании часто используют большое количество пестицидов, которые, в конечном счете, попадают в организм человека и вызывают гормональные сбои. Сельдерей, к тому же, - относительно безвкусный овощ. Поэтому его часто добавляют в нездоровую пищу, чтобы добавить ему вкуса. А это убивает всю его пользу.

Но если покупать органический сельдерей и употреблять его правильно, можно надолго лишиться чувства голода при небольшом количестве калорий.

Кукуруза

Это один из самых любимых летних овощей. Но, к сожалению, кукуруза в основной своей массе - это генномодифицированный организм. Долгосрочная перспектива ГМО пока еще не очень ясна. Но уже сейчас известно, что из-за таких продуктов у людей развиваются аллергии и повышенная чувствительность.

Кроме этого, кукурузу сложно назвать диетическим продуктом. Ее используют для откорма большого рогатого скота. Именно также она действует и на человеческий организм. Поэтому все же стоит употреблять кукурузу умеренно, даже если она органическая.

Баклажан

Многие люди любят баклажаны за то, что в процессе приготовления они впитывают разные вкусы. Но этот эффект губки означает, что и соль с жиров остаются в приготовленном овоще.

Стоит отметить, что баклажан также относится к пасленовым и содержит в себе самое большое количество соланина из всех представителей этой группы растений. В овоще также много оксалатов, способствующих образованию камней в почках и желчном пузыре. Это стоит учитывать людям, склонным к подобным заболеваниям.

Картофель

Это еще один паслен со всеми его недостатками. При выращивании картофеля часто используется и большое количество пестицидов. Добавляем к этому набору приготовление в большом количестве масла с добавлением соли - и получаем совершенно вредный продукт, в котором практически не осталось витаминов и других полезных соединений.

Картофель стоит употреблять только органический, запеченный в духовке, с которого предварительно снята кожура. Но все же его лучше заменять более здоровой альтернативой в виде сладкого картофеля или пюре из цветной капусты.

Шпинат

Сейчас речь идет не о пользе этой зелени, если она выращена в органических условиях. При производстве шпината, который продают в магазинах, часто используют различные пестициды. В нем также много оксалатов и пурина, которые могут вызывать образование камней в почках и подагру. Поэтому его лучше полностью избегать тем людям, которые склонны к подобным заболеваниям.

Капуста Кале

Органическая Кале - это кладезь полезных соединений. К сожалению, в магазинах она чаще всего появляется с остатками пестицидов, несущих серьезный урон здоровью.

В капусте Кале также много оксалатов, которые противопоказаны людям с заболеваниями почек или желчного пузыря. К несчастью, эта капуста также крайне не желательна людям с проблемами в работе щитовидной железы. Из-за ее употребления у таких больных может развиваться зоб.

Сквош

При выращивании и этого овоща часто используются различные пестициды, которые сохраняются и в плодах. К тому же, сквош содержит немало оксалатов, кто делает его противопоказанным для людей с камнями в почках и желчном пузыре.

Консервированные овощи

Во-первых, консервация - это процесс термической обработки. Поэтому в овощах разрушается большое количество полезных соединений. Во-вторых, для создания условий для длительного хранения в маринады добавляется большое количество соли и уксуса, которые сами по себе уже опасны для здоровья. В-третьих, некоторая тара, в которой продаются такие продукты, может нанести вред организму, поскольку из нее вымываются опасные химические соединения, в большинстве случаев считающиеся канцерогенами с накопительным эффектом.

А что вы думаете по этому поводу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание