Яйца - самая полезная еда. На это есть 6 причин

0
0

Яйца настолько питательны, что их называют «натуральными поливитаминами». Помимо витаминов, они также содержат в своем составе уникальные антиоксиданты и мощные питательные вещества для мозга, в которых организм часто испытывает дефицит. Приведем шесть причин, которые объясняют, почему яйцо является одним из самых полезных продуктов питания на планете.

Высокая питательная ценность

Одно цельное яйцо содержит удивительный набор питательных веществ: витамины, минералы, высококачественный белок, полезные жиры и т. д. В их составе присутствуют практически все витамины и минералы, в которых нуждается организм человека. Очень важно понимать, что почти все питательные вещества содержатся в желтке.

Улучшение липидного профиля

Ученые изучали, как употребление в пищу яиц влияет на риск сердечных заболеваний, и не обнаружили никакой связи между этими двумя факторами. Включение этого продукта в рацион улучшает липидный профиль и в целом благоприятно влияет на здоровье. Одно исследование показало, что употребление трех цельных яиц в день снижает резистентность к инсулину и повышает уровень ЛПВП. Однако диабетикам все же следует с осторожностью употреблять этот продукт.

Высокое содержание холина

Низкое потребление холина связано с заболеваниями печени, болезнями сердца и возникновением неврологических расстройств. Это питательное вещество особенно важно для беременных женщин. Исследования показывают, что его дефицит может увеличить риск дефектов нервной трубки и привести к снижению когнитивных функций у ребенка. Лучшими источниками холина являются яичные желтки и говяжья печень.

Содержание высококачественного белка

Яйца богаты белком, который является главным строительным материалом организма и источником энергии. О его пользе можно говорить бесконечно, но несомненно одно – продукты с высоким содержанием белка обязательно должны присутствовать в рационе.

Польза для фигуры

Включите этот продукт в рацион, и вы избавитесь от лишних килограммов. Яйца содержат много белка и полезных жиров. Они насыщают организм, утоляя чувство голода. Исследования показывают, что употребление яиц на завтрак может привести к потере жира.

В одном исследовании женщин с избыточным весом или ожирением поделили на две группы. Одна группа ела на завтрак яйца, а вторая – бейглы (американская выпечка). Оба завтрака имели одинаковую энергетическую ценность. В ходе эксперимента было установлено, что женщины, которые ели яйца, чувствовали себя более сытыми и ели меньше калорий до конца дня и в течение следующих 36 часов.

В другом исследовании, которое продолжалось в течение 8 недель, употребление яиц на завтрак приводило к значительной потере веса по сравнению с килограммами, которые удалось сбросить участникам исследования, которые ели бейглы.

Содержание лютеина и зеаксантина

В состав яиц входят два антиоксиданта, которые благотворно влияют на здоровье глаз. Речь идет о лютеине и зеаксантине, содержащихся в желтках. Они значительно снижают риск дегенерации желтого пятна и катаракты, которые являются одними из основных причин нарушения зрения и слепоты у пожилых людей.

В одном исследовании потребление 1,3 яичного желтка в день в течение 4,5 недели повысило уровень зеаксантина в крови на 114-142 % и лютеина на 28-50 %. Это очень высокие показатели, подтверждающие пользу этого продукта для здоровья глаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание