Дешевые продукты и напитки, которые улучшают обмен веществ

0
0

Всем известно, что сбросить лишний вес сложно. Но одно мы знаем точно, чтобы избавиться от жира нужно сжигать больше калорий, чем потребляешь. Есть несколько действенных методов, которые помогают телу сжигать больше калорий каждый день. К этим секретам можно отнести здоровый образ жизни и, в частности, употребление в пищу полезных продуктов, которые улучшают обменные процессы, происходящие в нашем организме.

Следует сразу отметить, что ни один из этих продуктов не поможет вам избавится от 10 лишних килограммов мгновенно, но их включение в ваш ежедневный рацион облегчит потерю веса.

Что такое метаболизм или обмен веществ?

Метаболизм представляет собой большое количество химических процессов, которые происходят в нашем организме, поддерживая нашу жизнедеятельность, что требует определенной затраты калорий, которые мы получаем вместе с пищей. Количество калорий, которые необходимо потреблять ежедневно для того чтобы обеспечить нормальное функционирование организма, зависит от многих факторов, таких как пол, возраст, уровень физической активности.

Большая часть сжигаемой энергии тратится на так называемый основной обмен, который включает в себя: дыхание, мышление, выработку гормонов, восстановление клеток, работу органов. Рассчитать сколько калорий тратится на эти функции практически невозможно.

Еще одна часть метаболизма включает в себя переваривание полученной пищи. Употребление продуктов, на переработку которых необходимы большие затраты энергии, или обладающих особыми «повышающими» метаболизм качествами, может помочь вам ускорить сжигания калорий.

Мы хотим рассказать вам о дешевых продуктах и напитках, улучшающих обмен веществ. Включите их в свой ежедневный рацион, придерживайтесь принципов правильного питания и занимайтесь спортом, и вы очень скоро заметите, как начало преображаться ваше тело.

Вода

Употребление достаточного количества жидкости необходимо для нормального функционирования всего организма и здорового обмена веществ. Имея недостаточный уровень гидратации, ваше тело не сможет правильно сжигать калории. Исследования показали, что употребление около 500 мл чистой питьевой воды увеличивает скорость обменных процессов на 30 процентов в течение 10 минут после ее попадания в организм, при этом метаболизм остается повышенным в течение примерно 40 минут.

Основываясь на результатах этого исследования, диетологи пришли к выводу, что употребление порядка 1,5-2 литров воды в сутки может помочь сжигать дополнительно 100 калорий, что, в свою очередь, приведет к потере целых 5 килограммов лишнего веса за год без каких-либо усилий с вашей стороны. Итак, убедитесь, что вы пьете не менее 8 стаканов в день, чтобы ваш метаболизм работал отлично.

Кофе

Начало дня с этим ароматным напитком может повысить метаболизм. Эффект повышения метаболизма связан с кофеином, поэтому аналогичная реакция может происходить с другими кофеинсодержащими продуктами. Чашка или две кофе, кажется, немного увеличивают метаболизм, но переносимость кофеина у каждого индивидуальна. Не пытайтесь пить больше кофе только для ускорения обмена веществ, особенно потому, что слишком много кофеина может привести к беспокойству, высокому кровяному давлению и другим проблемам со здоровьем.

Острая еда

Как известно, острая пища помогает ускорить обменные процессы. Так, красный перец имеет в своем составе вещество капсаицин, которое немного повышает температуру тела, и, как следствие, ускоряет обмен веществ. Кроме того, это вещество усиливает чувство насыщения и позволяет вам оставаться сытым в течение более длительного времени после приема пищи, в результате чего вы съедаете меньше еды за день.

Исследование 2013 года показало, что 2,56 мг капсаицина увеличивают метаболизм на 20,5 %, а также способствуют сжиганию жира. Единственная проблема, связанная с этим исследованием, заключается в том, что 2,56 мг в еде - это гораздо больше, чем может допустить большинство людей с точки зрения остроты, даже если вы любите острые блюда. Острая пища также может стать причиной появления изжоги у тех, кто к ней чувствителен. Но не стоит полностью отказываться от острых блюд. Просто добавьте немного специй в свой рацион или попробуйте пикантные блюда мексиканской или индийской кухни.

Молоко

Коровье молоко на самом деле имеет много компонентов, которые могут помочь увеличить сжигание жира и ускорить обмен веществ. Первым секретом повышения метаболизма от употребления молока является содержание в нем кальция, который помогает организму сжигать жир более эффективно. Исследования показывают, что достаточное поступление кальция в организм может снизить риск ожирения до 70 процентов.

Тип жира и белка, содержащиеся в молоке, также могут помочь повысить метаболизм. Цельное молоко содержит в основном жирные кислоты со средней длиной молекулярной цепочки - тип жира, который увеличивает метаболизм и легко сжигается в виде энергии, а не хранится в виде жира. Эти жиры также могут улучшить чувствительность к инсулину, помогая организму более эффективно использовать углеводы, а не хранить их в виде жира.

Сыворотка, один из белков, содержащихся в молоке, состоит в основном из аминокислот с разветвленной цепочкой молекул, которые также улучшают обмен веществ. Многие люди не употребляют коровье молоко из-за непереносимости лактозы, но вы все равно можете получить кальций из альтернативных видов молока. Вы можете использовать протеиновый порошок на основе молочной сыворотки для того чтобы обеспечить поступление этих специфических белков, повышающих метаболизм в свой организм.

Фасоль

Бобы – уникальный продукт, ускоряющий обменные процессы, что обусловлено особыми углеводами, входящими в их состав. Бобовые содержат определенный тип волокна, называемый устойчивым крахмалом, который не может перевариваться в тонкой кишке, поэтому он перемещается в толстую кишку без изменений. Как только он достигает толстой кишки, он ферментируется бактериями в толстой кишке, благодаря чему увеличивается метаболизм и вы остаетесь сытым более длительное время. Помимо этого, устойчивый крахмал препятствует накоплению жира.

К другим продуктам, в состав которых входит этот тип крахмала, относятся зеленые бананы, орехи и семена, а также овес. Просто включите некоторых из этих продуктов в ваш ежедневный рацион питания, и вы сможете улучшить свой метаболизм.

Сельдерей

Известно, что для того, чтобы желудок смог переварить сельдерей, требует больше калорий, чем содержится в самом продукте. Поэтому принято считать, что сельдерей имеет отрицательную калорийность. Следует также отметить, что польза от употребления сельдерея для нашего метаболизма заключается в том, что этот овощ содержит большое количество воды, которая оказывает непосредственное влияние на обменные процессы, происходящие в организме.

Не только сельдерей, но и другие фрукты и овощи с высоким содержанием воды - это отличный способ сохранить нормальную гидратацию вашего организма.

Корица

Корица не только позволяет улучшить вкус ваших любимых блюд, но и помогает улучшить обменные процессы. Дело в том, что эта пряность помогает выработке инсулина и снижению уровня сахара в крови. Это значит, что организм эффективней перерабатывает поступающие сахара и не сохраняет их в виде жировых отложений. Подумайте о добавлении корицы в свой утренний кофе, что даст двойную пользу и великолепный вкус.

Какие из перечисленных продуктов есть в вашем рационе?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание