Какая еда омолаживает кожу и как это происходит

0
0

Мало кто задумывается над тем, как та или иная еда влияет на внешний вид людей, больше уделяя внимание либо ее пользе для фигуры, либо для здоровья. Оказывается, существуют продукты, регулярное потребление которых способно воздействовать на кожу человека, производя ее омоложение постепенно, но качественно.

Ниже приведены самые эффективные из них.

Рыба

Если вы до сих пор изредка включали морепродукты в свой рацион, то советуем изменить эту привычку. Ученые доказали, что омега-3, которой богата рыба, не только снижает воздействие ультрафиолета на кожу, но и уровень простагландина Е2, способного предотвратить распад коллагена, который приводит к появлению морщин.

Некоторые исследования показали, что в сочетании с витамином E и C жирные кислоты омега-3 могут способствовать синтезу коллагена. При выборе рыбы выбирайте палтус, макрель, лосось или тунца, которые содержат больше всего жирных кислот омега-3.

Оливковое масло

Исследования связывают оливковое масло с профилактикой инсультов и защитой от сердечных заболеваний, но оно также может быть полезно для вашей кожи.

Как и все мононенасыщенные липиды, оливковое масло, содержащее антиоксиданты, такие как витамин Е и полифенол, может предотвратить разрушение коллагена в коже. Также было доказано, что полифенолы хорошо работают с солнцезащитным кремом, чтобы предотвратить повреждение кожи ультрафиолетом, вызывающим рак.

Бобовые

Чаще всего на нашем столе присутствует фасоль, чечевица, реже нут. Ученые доказали экспериментально, что в бобовых содержится большое количество питательных веществ, таких как фолиевая кислота, калий, железо и магний, которые необходимы для здоровья кожи. В сочетании с другими антиоксидантами они предотвращают преждевременное старение.

Также было доказано, что фолиевая кислота (она же витамин B9), наносимая местно на кожу, повышает ее упругость и эластичность.

Кимчхи

Так в Корее называют квашеные овощи, чаще всего пекинскую капусту и редьку, приправленные красным перцем. Они богаты пробиотиками, которые полезны для кожи, прежде всего для жирной, так как убирают угри.

Они также снижают степень повреждения дермы, вызванного ультрафиолетом. Квашеные продукты, такие как кимчхи, богаты пробиотиками, поэтому они могут стать неотъемлемой частью исцеления вашей кожи и ее оздоровления, а также улучшения работы органов ЖКТ.

Красные фрукты, овощи и ягоды

Фрукты и ягоды очень полезны для здоровья по множеству причин, но употребление в пищу продуктов, содержащих определенный каротиноид под названием ликопин, способно помочь вам вернуть коже молодой вид.

Ликопин – красный пигмент, придающий ягодам и помидорам их яркий цвет. Он является мощным антиоксидантом с фотозащитными свойствами. Это означает, что он способен помочь защитить от вредного воздействия солнечных лучей. Исследование, направленное на изучение взаимосвязи питания и образования морщин, показало, что еда, богатая красными фруктами, ягодами и овощами, приводит к уменьшению количества морщин.

Зеленый чай

Возможно, это – самый мощный из всех напитков, богатых антиоксидантами. Исследование, проведенное в 1997 году в Университете Канзаса, показало, что катехин в зеленом чае более чем в 100 раз эффективнее нейтрализует свободные радикалы, нежели витамин С, который рекомендуют косметологи для нашей кожи. Чтобы получить наибольшую пользу от зеленого чая, следует пить две-три чашки в день.

Кофе

Сегодня о кофе пишут очень много: одни считают его вредным, другие говорят об его пользе. Оказывается, благодаря способности сужать кровеносные сосуды кофеин уменьшает покраснения, снимает отечность и воспаление.

Он также богат антиоксидантами, благодаря чему помогает защитить кожу от фотостарения, воздействия свободных радикалов и от потери влаги. Главное - не злоупотреблять им, во всем нужна умеренность.

Миндаль

Он является одним из лучших источников полезных жиров, которые, как было доказано в многочисленных исследованиях, улучшают общее состояние кожи. Миндаль также содержит витамины А, В и Е, которые помогают защитить ее от воспаления. Благодаря питательной плотности орехов вы можете увлажнить кожу, повысить ее эластичность, помочь ей в регенерации клеток и защитить от свободных радикалов.

Овощи и зелень

Все знают, насколько важно для здоровья есть овощи, но, возможно, не понимают, что это также приводит к упругости кожи. Исследование, опубликованное в журнале Американской академии дерматологии, показало, что у мужчин и женщин, которые ели пищу, богатую овощами, а также фруктами и рыбой, было меньше морщин на коже.

Лучше выбирать для этого листовую зелень, которая является отличным источником каротиноидов, витамина С, железа и кальция. Каротиноиды – это производные витамина А. Доказана их польза для защиты кожи от вредных ультрафиолетовых лучей, которые вызывают признаки преждевременного старения, такие как пигментные пятна, морщины и потеря эластичности.

Что вы думаете обо всем этом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание