Как правильно избавиться от фурункула

0
0

Если у вас фурункул (чирей), ни в коем случае не поддавайтесь соблазну вскрыть или выдавить его! Надо знать, как отличить его от обычного прыща, как с ним обращаться и в каких случаях прибегать к помощи врача.

При благоприятных условиях облегчение наступит через 2 недели.

Как появляется фурункул

Стафилококки - это обычно безвредные бактерии, которые живут в области носа, рта, половых органов и прямой кишки. Но они могут вызвать инфекцию, если попадут в кровь через порез или другую рану. При этом образуется фурункул.

Распространенными местами образования чирьев являются вросшие волосы в паху, потому что бактерии могут инфицировать фолликулы. Часто фурункулы появляются на влажных участках тела, таких как ягодицы, бедра, пах и подмышки.

Как отличить фурункул

Сначала его можно принять за прыщик, потому что оба они красные и выпуклые. Но между этими двумя поражениями кожи есть одно ключевое различие: фурункулы обычно вызваны золотистым стафилококком, а прыщи возникают, когда сало, омертвевшие клетки и бактерии забивают поры. Кроме того, чирьи обычно твердые и болезненные на ощупь.

Поскольку для полного заживления этих гнойных нарывов может потребоваться до трех недель, нужно знать, как эффективно и безопасно избавиться от них.

Не выдавливайте и не сжимайте

Подобно прыщу, у фурункула появляется беловато-желтая головка, которая избавит тело от инфекции. Но не поддавайтесь непреодолимой тяге выдавить ее! Если чирей созрел, позвольте ему сделать это самостоятельно. И не сжимайте его, потому что бактерии могут проникнуть глубже.

Теплый компресс

Второе условие, которое следует соблюдать, чтобы быстро избавиться от фурункула, - это использование теплого компресса. Тепло способствует формированию головки.

Положите чистую ткань в горячую воду, но не кипятите, чтобы не получить ожог. Прикладывайте компресс на 10-15 минут 3-4 раза в день, пока фурункул не сойдет. Тепло также уменьшит боль и воспаление.

Обезболивание

Постоянное сидение в буквальном смысле может стать причиной появления фурункула на ягодицах. В этом случае примите "Ибупрофен", чтобы уменьшить боль и страдания, пока воспаление не уменьшится.

Дезинфекция

Если фурункул вскроется, дайте гною стечь самому. Затем продезинфицируйте рану антибактериальным мылом и теплой водой. Это гораздо более щадящая альтернатива спирту, который может печь.

Стерильная повязка

Промытую рану накройте марлевой повязкой, чтобы предотвратить распространение бактерий на другие части тела. Меняйте ее не реже одного раза в день, пока не перестанет выделяться гной.

Гигиена

В качестве дополнительной меры, предотвращающей распространение инфекции, после ухода за фурункулом необходимо мыть руки с мылом в течение не менее 20-30 секунд. Очень важно не прикасаться к чирью, потому что в нем много бактерий. Если мыло и вода недоступны, следует пользоваться гигиеническими средствами на спиртовой основе.

Все, с чем контактировал фурункул, может заразить других. Лучше избегать совместного использования мочалок, полотенец, одежды, воды для ванн и бритв, пока инфекция полностью не исчезнет.

Когда обращаться к врачу

Если через две недели вы не заметили каких-либо признаков улучшения, необходимо продолжить лечение под присмотром врача.

К счастью, большинство фурункулов не вызваны устойчивым к метициллину золотистым стафилококком. Но если их не лечить должным образом, инфекция может быстро превратить нарыв в глубокий, болезненный абсцесс, который придется удалять хирургическим путем. Что еще хуже, бактерии могут проникнуть вглубь кожи, вызывая потенциально опасное для жизни заражение всего тела.

Кроме того, нужно следить за признаками лихорадки, озноба, чрезмерной или распространяющейся боли или множественных нарывов.

Если все перечисленное не помогло избавиться от фурункула, лечащий врач назначит антибиотик для борьбы со стафилококковой инфекцией или проведет дренаж стерильной иглой.

А вам доводилось сталкиваться с такой проблемой? Как вы с ней боролись?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание