Как предотвратить новогоднее похмелье

0
0

Существует только один верный способ предотвратить новогоднее похмелье – ограничиться "дежурным" бокалом шампанского под бой курантов или полностью отказаться от употребления алкоголя. Тем не менее, праздничная атмосфера часто заставляет нас забывать о предписанных нормах. И чем больше приглашенных гостей, чем веселее компания - тем сильнее желание пуститься во все тяжкие.

Этот неразумный шаг может вызвать неприятные последствия в виде мучительных головных болей, тошноты, слабости и диареи на следующее утро. Алкоголь дарит вам мгновенную эйфорию, за которую впоследствии придется заплатить высокую цену. По мнению доктора философии Салли Адамс, изучающей влияние спиртных напитков на тело человека, похмелье – это не просто обезвоживание.

Симптомы этого тяжелого состояния вызваны влиянием метаболитов алкоголя. Эти токсичные соединения в процессе усвоения телом способны вызывать воспаление в желудке и кишечнике, а также негативно влиять на электролитический баланс. Сегодня мы поговорим о том, как предотвратить это неприятное состояние.

Откажитесь от приема лекарственных средств против похмелья

Не существует никаких доказательств эффективности добавок, предотвращающих похмелье. Об этом говорит профессор школы медицины Бостонского университета Джонатан Хоуланд. Опасность всех этих средств заключается в том, что все они позволяют вам терять контроль над ситуацией. Понадеявшись на антипохмелин, вы забудете о нормах потребления спиртного.

Установление нормы

Дайте себе слово, что выпьете только два бокала шампанского, а затем сделайте осознанное усилие, чтобы соблюсти эту норму. Когда ваши друзья будут наливать очередную стопку, пропустите напиток. Держите рядом с собой стакан с водой или морсом. Таким образом, вы всегда можете присоединиться к очередному тосту, не чувствуя себя изгоем в компании. Пейте свое вино медленно, а не залпом.

Выбирайте светлые напитки

Если вы решили выпить что-то, кроме шампанского, обратите внимание на светлые жидкости. Существуют научные доказательства, согласно которым темные коктейли, виски или красное вино причиняют наутро гораздо больше головной боли в сравнении с водкой или мартини. Чем ярче цвет алкоголя, тем выше концентрация соединений, образующихся при брожении. Эти вещества обладают высокой токсичностью.

Белковая закуска

Следите за тем, чтобы ваша закуска включала в себя баланс жиров и белков. Поэтому кусок пиццы или бутерброд с индейкой и сыром обязательно должны оказаться в вашей тарелке. Жирные белковые продукты помогают организму медленнее усваивать алкоголь. А то означает, что похмелье будет не таким сильным.

Больше воды

Спиртные напитки обезвоживают организм и лишают вас сил. Поэтому убедитесь, что каждый "Лонг-Айленд" вы компенсируете стаканом воды.

Таблетки от головной боли на следующее утро

Если вам не удалось избежать похмелья, поправить здоровье на следующее утро помогут антациды – лекарства от изжоги и спазмов желудка, а также аспирин и "Ибупрофен", направленные на устранение головной боли. Избегайте приема "Парацетамола" и "Тайленола", которые в сочетании с алкогольными метаболитами могут привести к повреждениям печени.

Если на следующее утро вы чувствуете себя плохо, избегайте желания сесть за руль автомобиля. Отдыхайте и наслаждайтесь праздниками. Желаем вам счастливого Нового года!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание