Почему нет месячных? 8 случаев, когда беременность тут вовсе ни при чем

0
0

Многие женщины, ведущие половую жизнь, сталкивались с этой ситуацией: время уже прошло, а критические дни так и не наступили, и это мгновенно наводит на мысль о возможной беременности. Иногда она приходит в голову даже тем, у кого не было интимных отношений уже несколько месяцев.

Распространенная паническая реакция в этом случае – накупить столько тестов на беременность, сколько руки унесут. Чаще всего, это оказывается ненужной тратой денег и стрессом в процессе.

Однако всем девушкам следует знать следующее: пропущенный срок месячных вовсе не означает, что вы обязательно беременны. Ну, разве что в некоторых случаях. Но задержку могут вызывать другие причины, с которыми вам следует непременно познакомиться.

Повышенные физические нагрузки

Тренировки – это замечательно как для здоровья, так и для физической формы. Однако чрезмерные нагрузки могут влиять на некоторые процессы в вашем теле, причем быстро. Если вы слишком усердно занимаетесь, проводя каждый свободный час в тренажерном зале, то организм может отказаться вырабатывать достаточное количество эстрогенов – женских гормонов, необходимых для завершения менструального цикла. Это и приводит к отсутствию критических дней.

Гимнастки, профессиональные атлеты и танцовщицы находятся в группе риска аменореи – отсутствия менструаций в течение трех и более месяцев.

Колебания веса

Резкие колебания веса (как снижение, так и набор) могут иногда задерживать критические дни. Ваша масса тела может влиять на железы в мозге, отвечающие за регуляцию некоторых процессов тела, включая менструальный цикл.

Значительная потеря веса, недостаток калорийной пищи и общая нехватка массы мешают организму производить эстрогены, которые необходимы для формирования маточных стенок. Подобное явление наблюдается и при расстройствах пищевого поведения, например, булимии и анорексии.

Повышенная масса тела тоже может влиять на месячные, так как в этом случае тело, напротив, производит слишком много эстрогенов. В результате эндометрий в матке разрастается и становится нестабильным. Это приводит или к слишком обильным месячным, или к полному их отсутствию.

Стресс

Мы все регулярно испытываем стресс. Но знали ли вы, что сильные эмоциональные переживания могут повлиять на такую сторону вашей жизни, как менструальный цикл?

Стресс, вызванный тяжелым расставанием с любимым человеком, напряженной работой или проблемами в семье, приводит к такому явлению как гипоталамическая аменорея. В результате, область мозга, отвечающая за выработку необходимых для менструации гормонов, отказывается правильно функционировать. Поэтому месячные могут прийти с опозданием или вообще не начаться.

Болезнь

Даже такая простая болезнь, как простуда может повлиять на менструальный цикл, не говоря уж о более серьезном заболевании. Ваше тело может решить, что его другие функции сейчас важнее, чем ваши месячные. Таким образом, оно приносит в жертву менструальный цикл ради вашего выздоровления. И правильно делает.

Перемена образа жизни

Этот фактор тесно связан со стрессом. Переезд в другой дом или город, смена рабочего графика, путешествия или более ранние пробуждения – все это может привести к сбою цикла. Перемены вмешиваются во внутренние часы вашего организма, которые регулируют гормональный фон.

Обычно такие перемены проводят лишь к одному пропущенному сроку. Как только ваше тело привыкнет к изменившимся жизненным обстоятельствам, менструальный цикл нормализуется.

Прием лекарственных препаратов

Это очень частая причина для отсутствия месячных. Особенно если речь идет о противозачаточных препаратах или, точнее, оральных контрацептивах. Гормональные таблетки или инъекции предотвращают овуляцию, а без овуляции не будет и месячных. Разумеется, это не значит, что у вас никогда не будет критических дней, пока вы принимаете эти препараты. Чаще всего, происходит лишь короткий сбой привычного цикла, который затем восстанавливается.

Другие лекарственные средства, которые могут приводить к сбоям, - это антидепрессанты, химиотерапия и нейролептики.

Поликистоз яичников

Это заболевание влияет на работу яичников, так как в них образуются кисты, препятствующие свободному выходу яйцеклетки. Соответственно, овуляция не происходит.

Поликистоз – распространенное явление, которое затрагивает примерно 20 % женщин. Другие симптомы заболевания – это невозможность забеременеть, повышенный или, наоборот, замедленный рост волос, акне и набор веса.

Преждевременная менопауза

Некоторые женщины подвергаются такому явлению, как преждевременная менопауза, означающему, что менструация у них больше не наступит. Обычно о преждевременности говорят, если женщина еще не достигла 40 лет. Другим следствием является невозможность забеременеть естественным путем.

Таковы возможные причины отсутствия месячных. Как правило, они не несут серьезной угрозы здоровью, но все же при наличии опасений, обязательно проконсультируйтесь с доктором.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание