Можно ли назвать рисовые хлебцы диетическим продуктом?

0
0

Рисовые хлебцы появились в 80-х и 90-х годах в качестве нового диетического продукта. Эти хрустящие, низкокалорийные закуски являются полезной альтернативой для людей, употребляющих печенье и чипсы. Хлебцы остаются популярными и сейчас: их используют в качестве здоровой закуски. Производители предлагают огромный выбор рисовых хлебцев, но действительно ли они полезны?

Полезны ли рисовые хлебцы?

По словам Келли Притчетт, доктора философии, специалиста по связям с общественностью и пресс-секретаря Национальной академии питания и диетологии, рисовые хлебцы не являются питательными. Хотя они являются низкокалорийными (35–60 килокалорий, в зависимости от вкуса) и содержат около 11 г углеводов на штуку, а витаминов и минералов в них очень мало.

Притчетт говорит, что они могут быть хорошей закуской в ​​сочетании с арахисовым маслом и фруктами. Плюсом также является то, что некоторые хлебцы изготовляются из коричневого риса, а он менее калориен. Это, безусловно, лучше, чем съесть пакетик чипсов или крекеров.

В рисовых хлебцах мало питательных веществ

В рисовых хлебцах меньше питательных веществ. Они изготавливаются из белого или коричневого риса, подвергаемого очень высокой температуре и давлению, в результате чего рис разбухает, как попкорн. Рис и связующие ингредиенты расширяются, превращаясь в шарик, и попадают на конвейерную ленту для опрыскивания ароматизаторами и добавками. Затем их формируют и упаковывают.

К сожалению, высокая температура и давление удаляют большинство питательных веществ, содержащихся в рисе. Остается круглая хрустящая закуска, полная рафинированных углеводов, которые быстро перевариваются и превращаются организмом в сахар.

Высокий рейтинг гликемического индекса

Продукты, которые быстро превращаются в глюкозу организмом, имеют высокий гликемический индекс. Оценка гликемического индекса для рисовых хлебцев составляет приблизительно 87–91, по сравнению с чистой глюкозой – целых 100 баллов. Пища с высоким гликемическим индексом может помочь восстановлению мышц после тренировки или дать энергию для бегунов, но это не лучший выбор для человека с диабетом.

Как повысить ценность питательных веществ

Рисовые хлебцы содержат мало питательных веществ, но вы можете изменить это, добавив полезную начинку. Притчетт рекомендует добавить арахисовое масло, творог или сыр, чтобы восполнить недостаток белка. Она также предлагает добавить авокадо, чтобы получить полезные жиры. Таким образом сброс веса пойдет быстрее, ведь вы будете наедаться. Однако старайтесь не злоупотреблять хлебцами.

Идеи добавок для хлебцев

Вы можете превратить рисовые хлебцы в питательный продукт, добавив что-то из этого списка:

  • Арахисовое масло и бананы (или любые нарезанные фрукты).
  • Миндальное или любое ореховое масло с медом.
  • Авокадо и свежемолотый перец.
  • Нарезанное вареное яйцо.
  • Творог.
  • Хумус и нарезанный перец или другие овощи.
  • Песто с базиликом и жареная на гриле курица.
  • Органический соус для пасты и свежий сыр моцарелла и базилик.
  • Тунец и авокадо.

Как правильно выбрать хлебцы

Ищите хлебцы, содержащие цельнозерновой коричневый рис. Обратите внимание на любые добавленные сахара, которые есть в ароматизированных вариантах. Посмотрите на содержание соли – оно должно быть минимальным или отсутствовать вовсе. Избегайте хлебцев с искусственными ароматизаторами, красителями и консервантами.

Важно обращать внимание на то, сколько рисовых хлебцев вы употребляете, особенно когда вы выбрали соленые и ароматизированные. Калории, натрий и сахар могут накапливаться быстро, особенно когда вы едите что-то легкое и воздушное, как рисовые хлебцы. Простые, цельнозерновые хлебцы будут лучшим вариантом для перекуса. Они могут стать отличной хрустящей основой для по-настоящему питательной закуски или даже мини-трапезы при использовании полезных добавок, если вы сидите на диете. А вы любите хлебцы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание