Как подобрать идеальную диету

0
0

Ученые, проводившие исследования, касающиеся полезности разнообразных диет, сообщают, что готовы поделиться своими выводами с общественностью. Теперь каждый сможет подобрать для себя именно ту диету, которая принесет максимальную пользу. Особое внимание исследователей было приковано к влиянию на организм углеводов и к эффективности диет, изобилующих продуктами с низким уровнем жирности.

Идеальный рацион. Каким он должен быть?

Вкратце результаты, достигнутые в процессе научных изысканий, можно сформулировать так: один человек насыщается, съедая на завтрак порцию овсянки с бананом, а другого может насытить только бекон и чашечка черного кофе. Причем оба получают максимум пользы.

Все, кто планирует похудеть в 2019-м, наверняка найдут в Сети, среди друзей и в семейном кругу множество советчиков и немало отличных рецептов. Практически у каждого человека есть свое мнение по поводу того, из каких продуктов должна состоять идеальная диета. А что по этому поводу думают ученые?

Целью двух масштабных исследований, проведенных в прошлом году, было выявить, действительно ли «виновниками» ожирения являются жиры и углеводы. В ходе экспериментов ученые получили некоторые подсказки, но все же никто из них не решился сказать наверняка, какую из диет можно назвать наилучшей.

Люди, предпочитающие получать односложные ответы, вряд ли будут удовлетворены таким вердиктом. А в защиту ученых можно сказать следующее:

  • Исследования в области питания чрезвычайно трудны. Даже маститые профессора, делая свои прогнозы, не могут обойтись без целого ряда оговорок.
  • Добровольцы, принимающие участие в исследованиях - люди настолько разные, что практически невозможно определить с максимальной точностью, какой способ питания будет одинаково результативен для всех.

Меньше углеводов - меньше килограмм?

Эту систему питания уже не называют изобретением Аткинса, хотя диета с низким содержанием углеводов по-прежнему популярна. Ее суть заключается в том, что рафинированные углеводы, содержащиеся в таких продуктах как белый хлеб, попадая в организм, быстро преобразуются в сахар. Чрезмерное употребление сдобы неизменно заканчивается энергетическим спадом и «возвращением» чувства голода.

Сократив употребление углеводов, человек быстрее расстанется с лишними килограммами, так как заставит свои внутренние органы «рассматривать» пищу, попадающую в организм, исключительно как топливо.

Согласно результатам недавних исследований, удовлетворительных результатов добиваются те фанаты стройности, кто готов максимально сократить количество поглощаемого карбоната. Но, как и в остальных случаях, только что изложенная информация является всего лишь маленьким кирпичиком, заложенным в конструкцию под названием «человеческое тело».

Исследователи о диете с низким содержанием углеводов

Научный эксперимент был направлен на выявление вредоносности или пользы диеты, основанной на ограничении углеводов. В частности ученых интересовало влияние уровня углеводов на то, как организм использует энергетические свойства продуктов.

В эксперименте принимали участие 164 добровольца. Некоторым из них было предложено употреблять продукты с низким содержанием углеводов. После подсчета результатов выяснилось, что представители этой группы сжигали больше калорий, даже когда находились в состоянии покоя. Исследователи не ставили перед собой цель избавить своих добровольных помощников от лишних килограммов. Пищевая ценность и калорийность продуктов питания тщательно контролировались, поэтому вес участников эксперимента не изменился.

Дэвид Людвиг, автор научных статей, работающий в Бостонской детской больнице, считает, что ограничивать себя в употреблении углеводов необходимо людям, похудевшим из-за уже развившегося диабета, а также пациентам, чье состояние медики охарактеризовали как преддиабетное.

Кэролайн Аповян, сотрудник Медицинской школы Бостонского университета, обратилась к населению с просьбой не воспринимать результаты научных изысканий как советы для похудения. Сведения, добытые в ходе исследований, представляют интерес для ученых, но не являются призывом к действию.

Стоит ли избегать жиров?

На протяжении достаточно длительного периода людям, желающим похудеть, рекомендовалось отказаться от жиров, содержащихся в мясе, орехах, яйцах, а также всех видах масел животного и растительного происхождения. В отказе от жира ученые видели способ следить за весом (кстати, в одном грамме жира в два раза больше калорий, чем в таком же количестве белков или углеводов).

В большинстве случаев рекомендации были восприняты неправильно: вместо того, чтобы подналечь на сырые овощи и фрукты, обладатели лишних килограммов налегли на обезжиренную выпечку и сдобу – изделия, изобилующие рафинированными углеводами и сахаром.

Современные диетологи «реабилитировали» жиросодержащие продукты питания, назвав их источником важных для организма питательных веществ. Однако это не означает, что стейк, щедро политый маслом, является частью здорового питания.

Брюс Й. Ли, профессор здравоохранения, сказал, что уроки, извлеченные из анти-жирового заблуждения, теперь должны быть применены к анти-углеводному заблуждению. Самым весомым заблуждением обычных людей, читающих научные отчеты, профессор Ли назвал склонность упрощать слова людей науки.

Выводы исследователей

В течение долгих лет большинство людей неправильно воспринимали слова экспертов, призывающих отказаться от жирной пищи. Взывая к обладателям лишних килограммов, диетологи имели в виду сырые овощи, а не обезжиренное печенье.

Основной рацион современного человека, по мнению ученых мужей, должен состоять из продуктов, не подвергавшихся специализированной обработке (приготовленных в домашних условиях). Также не рекомендуется увлекаться сахаром и рафинированной мукой.

Какой же должна быть идеальная диета? Каждый может разработать ее сам, руководствуясь особенностями собственного организма. Вы согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание