Признаки инфаркта, отличающие его от менее опасных состояний

0
0

Симптомы сердечного приступа могут варьироваться от боли в груди до ощущения головокружения. В некоторых случаях люди не осознают, что они испытывают сердечный приступ, и могут спутать его с чем-то гораздо менее серьезным. В этой статье мы разберем общие признаки сердечного приступа.

Сердечные приступы – это серьезная медицинская ситуация, при которой подача крови к сердцу внезапно блокируется. Нехватка кровоснабжения в сердце может серьезно повредить его и является очень опасной для жизни. Симптомы сердечного приступа могут различаться и иногда они принимаются за нечто гораздо менее серьезное, поэтому важно знать, на что обращать внимание.

Каковы симптомы?

Признаки того, что у вас или у кого-то из ваших близких может быть сердечный приступ, включают в себя боль в груди или других частях тела, чувство легкого недомогания или сильное головокружение и обильное потоотделение.

Еще одними довольно серьезными симптомами являются одышка, тошнота, кашель или хрипы, а также чувство подавленности, похожее на приступ паники. Боль в груди обычно включает в себя ощущение давления, стеснения или сдавливания в центре груди.

Хотя боль в груди может показаться очевидным признаком того, что у вас сердечный приступ, и боль часто может быть очень сильной, некоторые люди могут испытывать лишь незначительную боль, похожую на расстройство желудка. В некоторых случаях люди могут вообще не чувствовать никакой боли в груди, особенно женщины, пожилые люди и страдающие диабетом.

Классическая боль в сердце не обязательна

Британский фонд сердца утверждает, что сердечный приступ возможен и без классической боли в груди. Это чаще встречается у пожилых людей, женщин или людей с диагнозом диабет, так как это состояние может вызвать повреждение нерва, что может повлиять на то, как вы чувствуете боль. Боль может проявляться и в других частях тела, появляется ощущение, как будто боль движется от груди к рукам, челюстям, шее, спине и животу.

Это общая картина симптомов, которая помогает определить, есть ли у вас сердечный приступ. Если вы подозреваете симптомы сердечного приступа, немедленно обратитесь к доктору или вызовите карету скорой помощи.

Ранние признаки сердечного приступа

Не волнуйтесь, если у вас есть сомнения. Скорее всего, медработники будут готовы признать честную ошибку в случае ложного вызова. Однако перестраховаться все равно нужно, чтобы не было слишком поздно, чтобы спасти жизнь человека.

Если вы подозреваете, что у вас или у кого-то из ваших близких сердечный приступ, важно обеспечить полный покой, пока вы ожидаете карету скорой помощи. Аспирин можно давать пострадавшему, если у него нет аллергии на этот препарат, поскольку аспирин помогает разжижать кровь и восстанавливать кровоснабжение сердца.

Если вы думаете, что у вас сердечный приступ, примите одну таблетку аспирина, если он есть в вашей домашней аптечке. Не поднимайтесь с кровати, чтобы найти его, так как это может создать излишнюю нагрузку на сердце, предупреждает Британский фонд сердца. Лучше всего попросить кого-то из родных сходить в аптеку или поискать таблетку дома.

В некоторых случаях сердечный приступ может привести к остановке сердца, и в таком случае требуется немедленная реанимация, которую способен провести врач скорой помощи. Признаки остановки сердца явные – кажется, что человек не двигается, не дышит и не отвечает на любую стимуляцию, такую ​​как прикосновение или разговор. В таком случае требуйте немедленного прибытия врачей и попытайтесь не паниковать.

Сталкивались ли вы с сердечными приступами? Как вы боролись с этим недугом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание