Как избавиться от головной боли, не прибегая к лекарствам

0
0

Избавиться от головной боли иногда легче, чем вы думаете. Попробуйте эти естественные средства для быстрого облегчения состояния. Их можно применять, если вы уверены, что данная боль не несет серьезной угрозы для вашего здоровья, нужно просто ее снять без помощи таблеток.

Кофе

Клиническое испытание в Иллинойсе показало, что кофеин, который снимает отек кровеносных сосудов, может уменьшить как интенсивность, так и частоту головных болей. Испытуемым одной группы давали только кофеин, и 58 % сообщили о полном облегчении. Испытуемым из другой группы давали его в сочетании с ибупрофеном, и 70 % симптомов исчезали. Анализ показал, что доза кофеина, содержащаяся в чашке кофе, может помочь как обезболивающее.

Ванночка для ног

Приток крови к нижней части тела снизит давление в кровеносных сосудах головы. Чтобы успокоить пульсирующую головную боль, замочите ноги в небольшой ванне с горячей водой (если у вас нет варикоза) на полчаса.

Сделайте теплый компресс

Чтобы вылечить головную боль, вызванную стрессом, беспокойством и недосыпанием без обезболивающих препаратов, окуните небольшое полотенце в горячую воду, отожмите его и сложите в компресс. Теперь поместите его на лоб или затылок, чтобы расслабить напряженные мышцы.

Пакет со льдом

Чтобы облегчить мигрень, можно попробовать использовать лед, накладывая его на лицо и шею. Холодная температура сжимает кровеносные сосуды и уменьшает кровоток, снимая давление и облегчая боль в голове. Исследование 55 пациентов с мигренью показало, что 77 процентов из них получили облегчение после компрессов со льдом.

Измените свое дыхание

Расслабляющие дыхательные техники могут быть одним из самых простых естественных средств от головной боли, особенно если она вызвана стрессом.

Найдите тихое место, чтобы сесть или лечь, предлагает клиника Кливленда. Вдыхайте в течение пяти секунд, затем выдыхайте еще пять секунд. Повторяйте по мере необходимости, обращая внимание на то, как ваше тело расслабляется, когда ваше дыхание становится медленнее и ритмичнее.

Постарайтесь отвлечься от негативных мыслей. Помассируйте средними пальцами точки на переносице.

Чай с имбирем

Имбирь отлично помогает при мигренях. Заварите чай, налив три чашки воды на две столовые ложки свежего тертого имбиря. Дайте настояться напитку четыре-пять минут, затем процедите через мелкое сито в стакан. Пейте чай для облегчения головной боли. Если нет свежего имбиря, можно заваривать чай в пакетиках, но он менее эффективен, чем кашица из корня.

Так как имбирь является тонизирующим напитком, прибегайте к этому способу с осторожностью, если у вас повышенное давление.

Пейте достаточно воды

Обезвоживание может стать причиной головных болей. Поэтому нужно выпивать достаточное количество воды, не менее 1,5 литров в день.

Занимайтесь йогой и делайте массаж

Исследование пациентов с мигренью показало, что те, кто занимался йогой в дополнение к обычным методам лечения, чувствовали себя лучше , чем те, кто принимал только лекарства. Нередко причиной болей является хондроз шейного отдела, медленные упражнения на растяжку помогут восстановить нарушенное кровообращение.

Нюхайте нежную лаванду

Запах лаванды - это одно из эффективных успокаивающих природных средств, помогающее от головной боли.

В небольшом исследовании пациенты с мигренью, нюхая эфирное масло лаванды в течение 15 минут, почти все получили облегчение. Вы можете добавить его в аромалампу или капнуть несколько капель в стакан с горячей водой, затем лечь, расслабиться, подумать о приятном, вдыхая волшебный аромат.

Если от погоды или усталости у вас разболелась голова, не спешите принимать лекарство, а попробуйте помочь себе этими простыми приемами. А у вас есть свои способы, которые вы применяете, чтобы избавиться от мигрени?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание