Почему важно чистить зубы перед сном, а не утром?

0
0

Стоматологи рекомендуют чистить зубы по утрам и вечерам. Но многие ли соблюдают этот совет? Большинство людей предпочитают проводить очистку зубов лишь по утрам, забывая об этом вечером. Почему такой подход неправильный?

Что если не чистить зубы перед сном?

Бактерии, находящиеся во рту, выделяют материал с высокой кислотностью. Он приводит к ухудшению состояния зубной эмали, что является причиной кариеса и других серьезных проблем.

Если с вечера не почистить зубы, то налет начинает отвердевать, и со временем его будет достаточно сложно удалить в домашних условиях. Такой налет приводит к инфекциям, нарушению дыхания, кровотечениям, опуханию десен.

Именно поэтому важно чистить зубы по вечерам. По утрам данная процедура больше необходима для свежего дыхания и избавления от тех бактерий, которые появились во рту за ночь. И для того, чтобы их количество было небольшим, необходимо уделять своей гигиене всего пару минут перед сном.

Уменьшение кислотности

Во рту имеется небольшой уровень кислотности. Слюна, за счет содержания в ней кальция, нейтрализует кислоту. Однако во время сна количество слюны уменьшается. Если почистить зубы перед сном, то ее будет достаточно для защиты ротовой полости. Особенно полезными будут зубные пасты с фтором. Именно такие средства предотвращают развитие кариеса.

Уменьшение размножения бактерий

Именно благодаря очистке зубов в вечернее время, количество бактерий, размножаемых в полости рта, заметно сокращается. Благодаря этому утром не будет неприятного запаха.

Уменьшение частичек пищи

Когда человек ест, у него могут оставаться частички пищи в зубах. Устранить их можно при помощи зубной щетки. Чистая полость рта – залог красивой улыбки.

Выводы

Важно с самого детства чистить зубы два раза в день: и утром, и вечером. Это обязательная процедура, которую нельзя игнорировать.

Что дает чистка зубов по утрам? Свежее дыхание, а также очистку от бактерий и пищи. Однако в течение дня вырабатывается достаточное количество слюны, чтобы нейтрализовать действие микроорганизмов. Если же чистить зубы только по утрам, то они быстро начнут портиться. Именно поэтому следует обратить внимание на очистку перед сном. Нужно понимать, что посещение стоматолога обойдется намного дороже, чем, возможно, более частая смена зубной пасты и щетки.

Взрослым следует с самого детства приучать детей к двухразовой очистки ротовой полости. Тогда у ребенка сформируется привычка на всю жизнь, которая защитит его от неприятных проблем с зубами, лечение которых обойдется в крупную сумму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание