Почему чешется кожа головы и как это исправить

0
0

По данным эпидемиологического исследования, 44 % европейцев пожаловались на чувствительность кожи головы. Опрашиваемыми были в основном женщины. Покалывание, зуд, дискомфорт, даже жжение кожи головы - все это распространенные симптомы каких-либо нарушений в организме. Что же может стать причиной и как ее исправить - читайте в статье.

Почему чешется?

Есть тысяча и одна причина, почему кожа головы может чесаться. Загрязнения, резкие перепады внешних температур, слишком частое мытье, использование агрессивных или неподходящих косметических средств - это лишь малая часть факторов. Обычно мы недооцениваем более серьезные моменты - гормональные нарушения в организме, стрессы и нервозность. Все это приводит к дисбалансу, кожное сало перестает вырабатываться, появляются язвочки и воспаления. И от бесконечного расчесывания кожи головы проблема никуда не денется.

Первые шаги по устранению проблемы

Во-первых, стоит дать своим волосам передышку - не использовать лаки для укладки, отказаться от всевозможных масок и гелей, не сушить их феном и повременить с утюжками, плойками и прочими устройствами. Желательно поменять шампуни и кондиционеры на те, что содержат исключительно натуральные компоненты. А самое главное - не чесать голову.

Во-вторых, успокоить зуд. Сделать это можно при помощи кокосового масла. Именно оно является естественным увлажняющим средством, способным питать кожу головы, успокаивая ее при этом. Все, что нужно сделать, - разогреть в руках масло и массирующими движениями втереть его. Если будет необходимость, процедуру можно повторить. Оливковое масло обладает тем же эффектом, так что можно заменить и им.

Завершающий этап

В-третьих, произвести санацию. К примеру, уксусной кислотой. В ней содержатся антибактериальные и противогрибковые компоненты. Разведите три столовые ложки яблочного уксуса (органического) в чашке с теплой водой. Помойте голову и после этого обработайте кожу приготовленным составом. Можно оставить на несколько минут, чтобы впиталось, затем смыть чистой водой.

В-четвертых, избавиться от перхоти. Используйте для этой цели эфирное масло чайного дерева. Оно устранит перхоть, а также все микробы, содержащиеся на поверхности кожи головы. Добавьте несколько капель в ваш шампунь (натуральный и без вытяжек).

В-пятых, нанести маску. Лучше всего ее сделать из алоэ либо приобрести готовую в виде геля. Нанесите небольшое количество на кожу головы и оставьте на 20 минут. Затем смойте теплой водой (не горячей!). Применять такую маску можно два раза в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание