Маммография вредна для здоровья: исследование

0
0

Рак груди – это серьезная болезнь, которую нельзя недооценивать. Из-за нее женщины обращаются к своим врачам, чтобы пройти ежегодную маммографию – традиционную процедуру скрининга рака груди. Маммография практикуется уже много лет, и включает в себя сдавливание груди между двумя пластинами с целью обнаружить возможные раковые опухоли. Но что, если эта привычная для многих женщин процедура приносит не только пользу, но и вред? Возможно, она не так эффективна, как полагают миллионы людей?

В последнее время некоторые хирурги и медработники начали сомневаться в целесообразности этой практики. Подтверждают эти сомнения и результаты многочисленных исследований, которые показывают, что маммография может иметь потенциально вредные побочные эффекты. Если это правда, стоит ли эта процедура риска? И есть ли безопасные ее альтернативы?

Почему мы до сих пор делаем маммограммы?

Маммографию часто называют единственным способом на ранней стадии диагностировать рак молочной железы, но обзоры восьми научных исследований, посвященных исследованию этой процедуры, показали, что она не является безопасной для пациентки и в целом неэффективна при выявлении рака.

В ходе исследования более 600 000 женщин от 39 до 74 лет регулярно проходили процедуру маммографии. Изучив собранные данные, ученые обнаружили, что многим обследованным женщинам после процедуры был поставлен неверный диагноз. Таким образом, многим женщинам впоследствии приходится проходить ненужную процедуру химиотерапии, что приводит к новым проблемам со здоровьем.

Новые исследования о маммографии

В ходе Канадского национального исследования по скринингу молочных желез, проведенного в 2014 году, ученые пришли к выводу, что процедура маммографии снижает показатели смертности от рака не лучше, чем обычный физический осмотр молочных желез. Это означает, что женщины переплачивают за процедуру маммографии, хотя обычное обследование груди и пальпация (обнаружение уплотнений и набухания) будут такими же эффективными, если не лучше.

По словам доктора Сары Мейбил, которая принимала участие в Канадском национальном исследовании по скринингу молочных желез, если у вас действительно есть раковая опухоль, последнее, что нужно сделать, это сдавливать ее между двумя пластинами в ходе диагностики.

Если предположить, что маммография снижает смертность от рака груди на 15 %, а гипердиагностика и чрезмерное лечение составляют 30 %, это значит, что на каждые 2000 женщин, прошедших скрининг в течение 10 лет, одна сможет избежать смерти от рака, но при этом 10 совершенно здоровых женщин будут подвержены ненужному лечению.

Заключение

Основываясь на имеющихся данных, можно сделать вывод, что процедура маммографии способствует снижению риска смерти от рака молочной железы, но разница между этим ценным преимуществом и вредом, включая ложноположительные результаты и гипердиагностику, слишком большая. Это, однако, не означает, что маммографический скрининг - полностью бесполезная процедура, учитывая, что он все-таки способствует снижению смертности от рака молочной железы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание