В чем исключительная польза и смертельная опасность "золотой ягоды"

0
0

Физалис является родственником томатов и картофеля и относится к семейству Пасленовые. Он получил свое название благодаря форме чашечки, в переводе "физа" означает "пузырь". Растение подразделяют на группы — овощную и ягодную. Есть и другие, менее распространенные виды.

Золотые ягоды физалиса - это яркие оранжевые плоды, завернутые в бумажную шелуху, называемую чашечкой, которую необходимо удалить перед едой. Они чуть меньше, чем помидоры черри, обладают сладким, тропическим вкусом, несколько напоминающим вкус манго и ананаса. Многие люди наслаждаются сочным вкусом и ароматом в качестве салатов, закусок, различных соусов и джемов.

Физалис известен как перуанская земляника, голденберри, ягода инков и ягода поха. Из представленного ниже материала вы узнаете все то, что необходимо знать о растении: преимущества и побочные эффекты, как и когда есть эти плоды.

Содержание питательных веществ

Физалис имеет впечатляющий состав питательных веществ. Плоды содержат умеренное количество калорий: 74 ккал/140 грамм (1 чашка), могут похвастаться внушительным количеством витаминов, минералов и клетчатки. Плоды физалиса содержат большое количество бета-каротина, витамина К и немного кальция.

Польза для здоровья

Плоды содержат ряд растительных соединений, которые могут положительно повлиять на ваше здоровье.

Высокое содержание антиоксидантов

Золотые ягоды содержат большое количество растительных соединений, называемых антиоксидантами. Они защищают и восстанавливают повреждения, вызванные свободными радикалами, которые представляют собой молекулы, связанные со старением и болезнями, такими как рак. На сегодняшний день исследования выявили 34 уникальных соединения в золотых ягодах, которые могут быть полезны для здоровья.

Кроме того, фенольные соединения в физалисе, как было доказано, блокируют рост клеток рака молочной железы и толстой кишки. В другом исследовании было обнаружено, что экстракты свежих и высушенных ягод увеличивают жизнь клеток, предотвращая образование соединений, вызывающих окислительные повреждения.

В кожуре плодов содержится почти в три раза больше антиоксидантов, чем в их мякоти. Кроме того, уровни антиоксидантов достигают своего пика, когда плоды созревают.

Противовоспалительное действие

Соединения в ягодах, называемые вананолидами, способны оказывать противовоспалительное действие на организм человека, потенциально защищая от рака толстой кишки.

В одном исследовании экстракт из шелухи золотых ягод уменьшал воспаление у мышей с воспалительным заболеванием кишечника. Кроме этого, мыши, получавшие этот экстракт, имели более низкие уровни маркеров воспаления в своих тканях.

Повышение иммунитета

Ягоды физалиса могут помочь регулировать иммунную систему. Плоды физалиса содержат огромное количество полифенолов, которые блокируют высвобождение определенных воспалительных иммунных маркеров.

Ягоды физалиса являются отличным источником витамина С. Он играет несколько ключевых ролей в ответе здоровой иммунной системы.

Польза для здоровья костей

Плоды богаты витамином К, жирорастворимым витамином, участвующим в метаболизме костей. Он является необходимым компонентом костей и хрящей, а также участвует в нормальных показателях обмена костной ткани. Самые последние данные свидетельствуют о том, что витамин К следует принимать вместе с витамином D для оптимального здоровья костей.

Влияние на зрение

Золотые ягоды физалиса содержат бета-каротин и лютеин, а также некоторые другие каротиноиды. Диета с высоким содержанием каротиноидов из овощей и фруктов связана с более низким риском возрастной макулярной дегенерации, которая является основной причиной слепоты. Каротиноиды хорошо известны как отличное средство для профилактики заболеваний глаз. Лютеин и другие каротиноиды, включая зеаксантин и ликопен, также защищают от потери зрения от диабета.

Побочные эффекты

Плоды физалиса могут таить в себе опасность: быть ядовитыми, если есть их незрелыми. Они содержат соланин, токсин, который естественным образом содержится в пасленовых овощах.

Соланин может вызвать расстройство пищеварения, в том числе спазмы и диарею, и в редких случаях может привести к летальному исходу. Чтобы быть в безопасности, ешьте только полностью спелые золотые ягоды, которые не имеют зеленых частей. Обратите внимание: употребление в пищу большого количества плодов физалиса может быть опасным.

Как их есть

Плодами можно наслаждаться в любом виде после удаления их бумажной шелухи. Вот несколько способов включить золотые ягоды в свой рацион:

  • ешьте их сырыми в качестве закуски;
  • добавьте их в фруктовый салат;
  • кладите их сверху на пикантный салат;
  • добавьте в смузи;
  • окуните их в шоколадный соус на десерт;
  • сделайте из них соус для мяса или рыбы;
  • сварите варенье;
  • добавьте их в зерновой салат;
  • смешайте с йогуртом и мюсли.

Золотые ягоды физалиса придают неповторимый вкус практически любому блюду или закуске.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание