Спирулина: у любимой биодобавки звезд впервые обнаружено полезное свойство

0
0

Спирулина, имеющая научное название arthrospira platensis, является разновидностью бактерий. Люди употребляют ее в пищу на протяжении многих тысяч лет, и никто не сомневается в ее пользе. Миранда Керр, Кейт Миддлтон и многие другие знаменитости ежедневно добавляют водоросль в свои смузи. Но все ли полезные свойства уже изучены? Итальянские ученые сделали новое открытие!!!

Чем полезна спирулина?

Мы уже знаем, что систематическое употребление спирулины в пищу поможет похудеть, повысить гемоглобин.

Высокое содержание белка и различных микроэлементов делают ее незаменимым диетическим продуктом. В составе обнаружен фикоцианин, который останавливает рост раковых клеток. Она широко используется в биодобавках для улучшения самочувствия при:

  • диабете;
  • ожирении;
  • сенной лихорадке;
  • ПМС и т. д.

Но это еще не все! Согласно последним исследованиям, спирулина, «суперпродукт» из водорослей, может помочь снизить кровяное давление.

Открытие итальянских ученых

Последнее исследование, проведенное в Италии, показывает, что водоросли могут помочь бороться с гипертонией, повышенным давлением. Было обнаружено, что специфический белок расслабляет артерии и снимает спазм сосудов.

Исследователи из "Средиземноморского неврологического института" в Поццилли выделили молекулы спирулины, чтобы проверить ее пользу для здоровья и воздействие на артерии и сосуды.

Оказалось, что водоросль оказывает сосудорасширяющее действие, которое может помочь снизить кровяное давление за счет увеличения количества крови, перекачиваемой за одно движение. Эффект происходит благодаря оксиду азота. Это химическое вещество, необходимое для поддержания здорового кровяного давления.

Руководитель работ, доктор Альбино Карриззо, сказал: «Мы воспроизвели процесс, который происходит в кишечнике человека после приема этого вещества, в результате были определены пептиды, которые поступают в организм при переваривании водорослей».

Кармине Веччионе, профессор Университета Салерно, уточнил: «Мы знаем, что у пациентов с гипертонической болезнью часто возникает нарушение естественных процессов, при которых под действием оксида азота внутренняя стенка кровеносных сосудов сохраняется в норме. А пептид, выделенный в экстракте спирулины, положительно влияет на этот механизм».

Одна из молекул спирулины, названная SP6, была открыта впервые в исследовании, сообщили авторы в журнале Hypertension.

По словам ученых, необходимы дальнейшие исследования потенциала спирулины, но результаты обещают в будущем получить натуральные лекарства для лечения высокого кровяного давления.

Знаменитости, которые любят спирулину

Знаменитая Миранда Керр описала ее как самый полноценный источник пищи в мире, который содержит уникальных набор полезных веществ и является белковой пищей. Она сказала, что является фанаткой смузи со спирулиной, поделилась своим любимым рецептом с Мэри Куинси: «Я делаю свой собственный суперполезный смузи из порошка маки, порошка асаи, спирулины, порошка какао, кокосового масла и семян чиа».

Опра Уинфри использовала спирулину, и она упоминает ее как «чудодейственную еду» в одной из статей на своем сайте.

Кейт Миддлтон употребляет спирулину в утреннем и дневном смузи, наряду с капустой, шпинатом, кинзой и черникой.

Натуральное лекарство от гипертонии

По данным организации, контролирующей рост сосудистых заболеваний, Centers for Disease Control and Prevention and Blood Pressure, высокое кровяное давление затрагивает почти треть взрослых в США и Великобритании.

Ведется поиск экономически эффективного, безопасного, натурального соединения, которое помогает снизить его, может улучшить состояние тысяч людей, помочь спасти жизни многих больных. Примерно 75 000 человек ежегодно умирает от гипертонии только в Великобритании.

Возможно, что найденный в спирулине SP6 может стать естественным способом борьбы с гипертонией.

Прислушаемся к советам ученых и выбору знаменитостей!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание