Вздремнуть в середине дня - хорошая идея? Плюсы и минусы дневного сна

0
0

Действительно ли сон в середине дня является хорошим решением для нашего организма? Ведь это отличный способ позволить себе немного отдохнуть или наверстать упущенные ночью часы сна.

Врачи утверждают, что для людей, которые не испытывают проблем со сном ночью, дневной отдых поможет лишь набраться сил. А вот для тех, кто испытывает проблемы с бессонницей, полуденная дрема может оказаться вредной.

Для людей с нормальным сном

Несколько лет назад было проведено исследование, которое показало, что может значить 45-минутный сон для человека с нормальным режимом дня. Выяснилось, что короткий сон может укрепить вашу иммунную систему, улучшить память и снизить артериальное давление. И эта система работает также для сменных рабочих, которые не могут спать по ночам из-за своей работы, например, медработники, полицейские или пилоты.

Если вы не испытываете никаких проблем со сном ночью, то короткий отдых в середине дня может принести много пользы вашему организму.

Для людей, страдающих от бессонницы

Если по какой-то причине ваш сон нарушен или вы страдаете от бессонницы любого типа, то отдых днем может принести вам не пользу, а только вред. Вам не рекомендуется спать в середине дня, чтобы не нарушать свой режим и не усугублять проблемы со сном ночью.

Если подобные проблемы вызваны сбитым режимом дня, сменой часового пояса, стрессом или другими причинами, дремота только ухудшит ситуацию.

Для людей, которые чувствуют постоянную сонливость

Этим людям очень сложно просыпаться по утрам, а на протяжении всего дня они чувствуют острую необходимость вздремнуть пару часов. Конечно, это не бессонница, но также является отклонением от нормы здоровья. Такой симптом является сигналом того, что во сне вы испытываете апноэ – состояние, при котором дыхание во время сна прекращается, что провоцирует кислородное голодание.

Вы устаете не из-за физических нагрузок, а оттого что вам не хватает кислорода ночью. Если вы стали замечать, что по утрам просыпаетесь в разбитом состоянии, то вам необходимо немедленно обратиться к врачу, чтобы провести обследование. Существуют способы лечения апноэ во сне, например, носить устройство с постоянным положительным давлением в дыхательных путях, которое поможет вам дышать ночью, даже когда ваше тело перестает функционировать во время сна. Если вы станете получать достаточно кислорода ночью, через какое-то время вы обнаружите, что чувствуете себя свежим после пробуждения и не нуждаетесь в дополнительных часах сна в течение дня.

А как вы относитесь к дневному сну?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание