Мучает недосып? Не волнуйтесь, мы знаем, как это исправить

0
0

Многие люди по разным причинам не высыпаются. Кто-то — в силу занятости, образа жизни, каждодневных забот. Другие вынуждены испытывать отсутствие полноценного сна по причине соответствующих заболеваний (болезней внутренних органов, депрессий). Последствия недосыпания могут быть разными и не такими уж безобидными, как может показаться на первый взгляд. Сон — это не просто бездеятельное состояние организма, а предельно важный для человека процесс.

Почему сон так важен?

Соблюдение режима сна жизненно необходимо. Когда человек спит, в его организме происходит следующее:

  • Восполнение энергетических запасов, потраченных за время бодрствования.
  • Получение мышцами времени на восстановление.
  • Процессы очистки и детоксикации организма.
  • «Закрепление» знаний, полученных за день.
  • Повышение иммунитета в силу более быстрого образования иммунных клеток.

Мучает недосып? У нас есть решение!

Недосып может стать причиной плохого настроения, отклонений в работе организма и замедления ряда процессов, происходящих в нем, в частности, функций мозга (концентрация внимания, память, реакция). Все это может пагубно сказаться на здоровье или даже стать причиной трагических последствий. Так, целесообразно разобрать основные причины недосыпания и подходы к их устранению.

Времени слишком мало

Первая причина — недостаточное количество часов, которое вы отводите для сна. Взрослый человек должен спать от 6 до 8 часов. Для активного пробуждения нужно высыпаться. Для соблюдения этой простой рекомендации следует изучить работу собственных биологических часов посредством наблюдений в течение 2-3 недель. Просыпайтесь в то время, которое удобно, а засыпайте, когда возникает сонливость. При этом ложиться спать необходимо примерно в одни и те же часы. Когда станет ясно, сколько сна вам нужно, следует рассчитать время засыпания и, соответственно, пробуждения. Полученный показатель — это природные рамки, иными словами, внутренние биологические часы.

Много работы

Вторая причина — чрезмерная перегруженность в будни, что предполагает сокращение времени, которое отводится на сон. Стоит заметить, что это может привести к неспособности высыпаться даже в выходные. Подобный ритм сна, в соответствии с которым человек пытается много спать в субботу и воскресенье, вреден для организма. Как правило, он приводит к расстройствам процесса засыпания. Дефицита сна не должно быть в будни. Лишь тогда будет гораздо легче выспаться в выходные дни.

А во сколько засыпаете вы?

Третья причина постоянного недосыпа — позднее засыпание вечером по причине дневного сна. Он не ухудшает здоровье и не противопоказан. Множество наций (итальянцы, испанцы, португальцы) пользуются возможностью спать днем на протяжении столетий. Однако необходимо учитывать, что дневной сон в любом случае смещает начало ночного на поздние часы и нарушает естественный ритм.

Удобно ли вам спать?

Следует иметь в виду, что неудобство внешней обстановки, а также постели во время сна является четвертой причиной недосыпания. Дискомфорт так или иначе необходимо устранять, будь то духота, шум, свет от ламп или бытовых приборов, повышенная температура воздуха в комнате и так далее. Рекомендуем убедиться, что ваша подушка соответствует критериям полезности и комфорта, проветривать помещение за 30-40 минут до сна, каждый вечер задергивать шторы и обязательно исключать иные препятствия, способные ухудшить качество засыпания.

При соблюдении этих рекомендаций вы сможете добиться поставленной цели. Вас перестанет мучить недосып, благодаря чему значительно улучшиться настроение, трудоспособность и, соответственно, качество жизни. Желаем вам сладких сновидений!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание